Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 сентября: кадровые перестановки в Смольном, перечень россиян, не подлежащих мобилизации и День туризма

Что произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Общество

Стало известно, как будет выглядеть в Петербурге участок голосования для жителей освобожденных территорий. Принять участие в референдуме жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут 27 сентября. В нашем городе участок откроют в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика. Он начнет работать в 10:00 и будет открыт до 16:00. В тот же день и то же время тех, кто приехал из ДНР, ждут в Доме национальностей на Моховой улице.

Прокуратура и полиция Петербурга напомнили жителям города о последствиях участия в несанкционированных митингах. В ведомстве призвали горожан не реагировать на провокационные заявления организаторов несогласованных публичных мероприятий. От таких мероприятий лучше отказаться и не посещать районы, заявленные как места проведения акций. В прокуратуре Петербурга подчеркнули, что распространение призывов к участию в несанкционированных акциях наказывается в соответствии с административным и уголовным законодательством.

Власть

Кадровые перестановки в Смольном. Сегодня губернатор Александр Беглов освободил от должности председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина. Он возглавлял комитет с февраля 2020 года. В Смольном сообщили, что Андрей Левакин продолжит работу в администрации губернатора. Пока же временно исполнять обязанности председателя комитета будет заместитель председателя Александр Федотов.

Мобилизация

Сегодня в военкомате Петербурга заявили, что призыв и мобилизация не связаны между собой. Срочников привлекать к выполнению задач по проведению специальной военной операции не будут. Призываться в первую очередь по мобилизации будут россияне 1-й категории – солдаты и сержанты не старше 35 лет, офицеры, которым еще нет 50 лет. Кроме того, военкоматы должны будут учитывать наличие боевого опыта и опыта военной службы.

Также петербуржцам рассказали, кого пока точно не призовут. Мобилизации не подлежат петербуржцы с предприятий оборонно-промышленного комплекса, «забронированные» или негодные по состоянию здоровья и призывники-срочники. Все граждане, призванные по мобилизации, не будут сразу отправляться в район проведения спецоперации.

Наш город

Петербург отмечает День туризма. В нашем городе уже стартовала традиционная социальная акция «Гостеприимный Петербург». Как отметила сегодня исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, эта сфера дает большое количество рабочих мест, налоги в казну города, питает сферы культуры, ресторанный бизнес. Петербург только укрепит свои позиции благодаря грамотной стратегии развития туризма. А генеральный директор АО «Пассажирский порт Санкт‑Петербург «Морской фасад» Вадим Каширин рассказал нашему изданию, почему, на его взгляд, так привлекателен наш город для туристов. Он назвал Северную столицу местом силы, вдохновения, где все пропитано героической историей нашей страны.

Закрыть