Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам рассказали, кого пока точно не призовут

Мобилизация в городе началась 22 сентября
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Военком начал оповещать и собирать подлежащих мобилизации петербуржцев 22 сентября, рассказал военный комиссар Петербурга Сергей Качковский в распространённом пресс-службой Смольного сообщении.

«Будут призываться в первую очередь граждане первой категории, – заявил он, отметив, что речь идёт от солдатах и сержантах не старше 35 лет и офицерах младше 50, особенно с наличием боевого опыта и опыта военной службы. – Люди, не отвечающие этим критериям, мобилизовываться не будут».

Также, по его словам, мобилизации не подлежат петербуржцы с предприятий оборонно-промышленного комплекса, «забронированные» или не годные по состоянию здоровья. Сергей Качковский подчеркнул, что призыв с 1 октября и проведение мобилизации – разные кампании: призывники-срочники «не будут привлекаться для выполнения задач по проведению специальной военной операции».

«В конечном итоге все граждане, призванные по мобилизации, не будут сразу отправляться в район проведения спецоперации», – подытожил военный комиссар и напомнил, что сначала люди «будут проходить слаживание» и личную подготовку.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что вопросы о частичной мобилизации можно будет задать на горячей линии «122».

Закрыть