Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: отмена антикоронавирусных ограничений, аномальная жара и трагедия в Озерках

Что произошло в нашем городе с 27 июня по 3 июля
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

На этой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала распоряжение об отмене введенных ранее ограничений из-за коронавируса. В документе также говорится об отмене масочного режима и соблюдения социальной дистанции. Кроме того, общепиту вновь разрешено работать в ночное время. Решение о приостановки действий антикоронавирусных ограничений было принято в связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил детский оздоровительный комплекс «Дружных», расположенный в Зеленогорске. Сейчас там отдыхают первые приехавшие из Мариуполя 355 ребят. Во время встречи с главой города они рассказали о своих впечатлениях об отдыхе, о Санкт-Петербурге и поделились своими мечтами. Беседуя со старшеклассниками, градоначальник ответил на волнующие их вопросы. Большинство ребят беспокоило восстановление родного города и обучение в петербургских вузах. 

Александр Беглов поздравил жителей Луганской народной республики с освобождением от неонацистского режима. Он отметил, что жители ЛНР являются примером для всего мира, который придерживается традиционных ценностей.

Происшествия

В Петербурге в дни сильной жары участились случаи выпадения детей из окон. Сейчас врачи Педиатрического университета борются за жизнь четырехлетней девочки, которая выпала из окна пятого этажа. У маленькой пациентки диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота, гематому печени, множественные переломы основания черепа, травму ствола мозга. Сейчас около пострадавшей дежурят нейрохирурги, абдоминальные хирурги.

Оставление детей без присмотра является распространенной причиной и трагедий на воде. Во время отдыха с мамой и родственниками на водоемах в Озерках утонула десятилетняя девочка. Ребенка пытались реанимировать, но попытки врачей были безуспешны: организм не реагировал на них. так как слишком долго пробыл под водой. 

В связи с участившимися случаями травмирования и даже гибели детей в Комитете по здравоохранению Петербурга призвали родителей быть особенно внимательными.

Общество

На этой неделе в Петербурге установилась аномальная жара. Город два дня подряд перекрывал температурный рекорд 2011 года, рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. 

В связи с очередными температурными рекордами в Петербурге объявили желтый, а затем - оранжевый уровень погодной опасности. Кроме того, до полуночи 5 июля также действует четвертый класс пожарной опасности.

Наш город

В Петербурге установили памятник святому Серафиму Вырицкому. Скульптура появилась во внутреннем пространстве Большого Гостиного Двора, возле домовой церкви преподобного Серафима Вырицкого. Открытие было приурочено к празднованию 280-летия основания Санкт-Петербургской епархии и Дня всех санкт-петербургских святых.

На реконструкцию фортом Кронштадте дополнительно направят 1,1 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, «средства пойдут на продолжение реконструкции трех знаменитых кронштадтских фортов – это Император Александр I, Кроншлот и Петр I».

В Петербурге нашли место для станции метро «Гавань». Планируется, что в нашем городе она появится на Васильевском острове в 2030 году. К этому же времени планируется запустить соседнюю станцию «Морской фасад».

Закрыть