Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Врачи Педиатрического университета борются за жизнь 4-летней малышки, выпавшей из окна

Девочку оставили без присмотра взрослых
Врачи Педиатрического университета борются за жизнь 4-летней малышки, выпавшей из окна Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Медики Педиатрического университета спасают ребенка, выпавшего из окна пятого этажа поздно вечером 2 июля. Инцидент произошел на Гражданском проспекте. 

Известно, что девочку оставили без присмотра. Любопытный ребенок решил посмотреть фейерверк, который запустили неподалеку. Четырехлетняя малышка очутилась на козырьке дома после того, как облокотилась на москитную сетку и выпала вместе с ней. Мать увидела дочь лежащей на спине на козырьке. Женщина вызвала скорую помощь, девочку доставили в клинику Педиатрического университета в крайне тяжелом состоянии, подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Как рассказали в Педиатрическом медицинском университете, в стационаре маленькой пациентке выполнили компьютерную томографию и другие исследования. Была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма живота, гематома печени, множественные переломы основания черепа, травма ствола мозга.

«В течение ночи показаний для операции не было, в том числе учитывая состояние пациентки. По настоящее время около ребенка дежурят нейрохирурги, абдоминальные хирурги. Необходимые манипуляции провели офтальмологи и врачи-оториноларингологи, так как повреждены органы дыхания и зрения. Ночью в университете дежурили лучшие специалисты в области нейрохирургии и абдоминальной хирургии, анестезиологи-реаниматологи, имеющие за плечами опыт оказания помощи в подобных случаях. Это профессора Алексей Иванов, Алексей Подкаменев, Дмитрий Заболоцкий, которые и сейчас находятся рядом с пациенткой», – прокомментировали в университете.

Ранее сообщалось, что с мая по июнь этого года в Ленобласти зафиксировали восемь случаев падений детей из окон. 

Закрыть