Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

В Петербурге появился памятник святому Серафиму Вырицкому

Скульптура установлена во внутреннем пространстве Большого Гостиного Двора, возле домовой церкви преподобного Серафима Вырицкого
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Открытие памятника приурочено к празднованию 280-летия основания Санкт-Петербургской епархии и Дня всех санкт-петербургских святых.

«Отец Серафим – это светоч, который укреплял в нашем народе веру в Бога, вдохновлял его на победу в Великой Отечественной войне, – сказал после освящения памятника митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. – Потому что если человек с Богом, он непобедим. И этот завет старца Серафима мы всегда должны помнить».

Актуальный памятник

Место для установки памятника выбрано совсем не случайно. Ведь до принятия монашеского пострига Серафим Вырицкий – в миру Василий Николаевич Муравьев, выходец из крестьян, – был одним из самых успешных петербургских купцов, он торговал пушниной не только по всей России, но и за границей. При этом имея незаурядные способности в коммерции, смысл своей жизни он видел не в личном богатстве и не в мирской славе, а в служении ближним и Церкви. Поэтому успешная торговая деятельность была для него одним из действенных способов развития благотворительности.

После революции, в 1920 году, в крайне непростое для Александро-Невской лавры время, Василий Муравьев подает прошение для зачисления его в число братии монастыря и получает согласие. В 1926 году он принимает схиму под именем Серафим и становится духовником Лавры. А в 1933 году, после закрытия Лавры, переселился в поселок Вырица, где и прожил до своей кончины, прославившись как молитвенник и провидец, к которому приезжали сотни людей.

Совсем не лишним будет заметить, что сама идея создания памятника была приурочена к 20-летию прославления преподобного Серафима Вырицкого: он был причислен к лику святых в 2000 году. И еще два года ушло на воплощение задуманного.

По словам арт-бизнесмена и президента Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга Алексея Сергиенко, в проекте приняли участие более 25 художников. В частности, он также отметил, что до преподобного Серафима Вырицкого в православии не было небесного покровителя предпринимателей. Сегодня же как никогда актуально вспомнить про этого святого, когда наша страна столкнулась с санкциями.

Предприниматель и благотворитель Павел Ковальчук софинансировал проект. Все работы по проектированию и производству памятника были также выполнены членами Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга – архитектором Юлией Резниченко и скульпторами Николаем Ивановым и Вадимом Сазоновым.

Новая доминанта

После освящения памятника состоялось вручение грамот и знаков преподобного Серафима Вырицкого.

«Сегодня знаменательный день, когда в городе появляется памятник святому, тесно связанному с нашим городом и его окрестностями. Жизнь Серафима Вырицкого – пример для всех православных. Будучи богатым предпринимателем, он посвятил свои таланты вере и Отечеству, принял духовное подвижничество. Большое спасибо руководству Гостиного Двора, скульптору Юлии Резниченко, спонсорам. Отдельная благодарность – правительству Санкт-Петербурга за активную поддержку хорошей инициативы. Желаю вам, владыка Варсонофий, и всем присутствующим любви в сердце и крепости духа», – сказал на церемонии открытия памятника председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский отметил, что правительство города внимательно следит за развитием существующих общественно-культурных пространств.

«И нам всегда казалось, что в Большом Гостином Дворе не хватает какой-то доминанты. И вот теперь концепция этого пространства, наконец, сложилась, и я уверен, что оно станет по-настоящему знаковым для города. А что касается памятника, то я уверен, что он станет и культурной доминантой этого места, и религиозным символом», – считает Борис Пиотровский.

Закрыть