Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 1 июня

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Власти Петербурга следят за ситуацией, связанной с приостановкой деятельности ряда иностранных арендаторов магазинов. Уже разработана новая модель взаимодействия торговых центров и петербургских производителей одежды. В ближайшее время она будет протестирована. «Санкции – это не только вызов, но и новые возможности для раскрытия собственного потенциала. Необходима трансформация модели взаимодействия торговых центров с местными производителями одежды – не как с арендаторами, а как с резидентами торговых центров», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Координационная группа под руководством вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова обсудила новые меры поддержки городского бизнеса. В списке отсрочка по налогам и авансовым платежам и расширение отрасли для офсетных контрактов. Власти решили проработать вопрос о предоставлении юридическим лицам отсрочки по региональным налогам за второй квартал и арендным платежам за третий квартал 2022 года.

Россия продолжит укреплять силу, самостоятельность и суверенитет, а ее успех зависит от труда и достижений россиян. Об этом заявил президент России Владимир Путин, обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля «Большая перемена» в Москве на ВДНХ. «Вы живете, растете в очень динамичное время, когда мир меняется, причем меняется стремительно. Россия в этом сложном мире, уверен, будет только укреплять свою силу, самостоятельность, суверенитет. А эта работа не по какому-то отдельному направлению. Здесь и экономика, технологии, наука, многие другие сферы – укрепление гражданского общества, патриотическое воспитание. Считаю, что в их числе и сильное гражданское общество, патриотическая деятельность молодежи», – сказал глава государства молодым людям.

В Кремле не исключают возможности встречи лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но нужна подготовка – результатом должно стать подписание документа. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Новость о том, что Роскомнадзор начал ограничивать трафик сервиса YouTube в ряде российских регионов, оказалась неправдой, сообщает портал «Война с фейками». Причина просадки трафика связана с другим фактором. Дело в том, что Google ранее расторг часть договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов.

Президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею о создании единого детского и молодежного движения «Большая перемена». «Главная задача – создать равную, доступную, интересную среду для развития, самореализации по самым разным направлениям», – отметил глава государства.

Закрыть