Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Главное за день в Петербурге 24 мая: новый город-побратим, неутешительный прогноз погоды и новая технология работы камер на КАД

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Донецкой народной республики Денис Пушилин обсудили установление побратимских связей между Санкт-Петербургом и Мариуполем. Александр Беглов подчеркнул, что соответствующее соглашение будет подготовлено и подписано в кратчайшие сроки.

Губернатор Александр Беглов подписал распоряжение об освобождении от государственной должности Петербурга вице-губернатора Максима Соколова. Максим Соколов назначен генеральным директором АвтоВАЗа. Решение о назначении его на эту должность единогласно принял совет директоров компании. Оно вступило в силу накануне, 23 мая.

Наш город

Сегодня в России отмечается День славянской письменности и культуры. С этим праздником петербуржцев поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил горожан, что в ближайшие дни из-за очередного циклона погода в Северной столице может заметно испортиться. На День города, который будет отмечаться 27 мая, обещают дожди.

Транспорт

С 1 июня петербуржцы смогут подать документы для оформления парковочного разрешения. Они понадобятся после 1 июля, когда увеличится зона платной парковки в центре города.

Кроме того, скоростной состав «Невский экспресс» с 1 июня вновь начинает курсировать между Петербургом и Москвой. Он будет ходить четыре раза в неделю. А на КАД камеры начали фиксировать превышение скорости, установленной на электронных знаках.

Культура

В Петербурге 28 мая на Дворцовой площади состоится «Классика на Дворцовой» – крупнейший в России концерт классического искусства под открытым небом с участием первых оперных голосов планеты и виртуозных танцевальных коллективов страны. В этом году он отмечает своё десятилетие.

Закрыть