Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На КАД камеры начали фиксировать превышение скорости, установленной на электронных знаках

Это позволит снизить аварийность на дорогах, считают специалисты

В Петербурге на Кольцевой автодороге заработала технология контроля изменяемого скоростного режима. Иными словами, теперь камеры фиксируют, если водитель нарушает скоростной режим, который установлен на электронных знаках переменной информации.

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад», комплексы фотовидеофиксации контролируют нарушения скорости, которая выставлена на этих знаках.

«Например, если на КАД выставлен временный скоростной режим 90 километров в час, нарушение будет фиксироваться при достижении скорости в 111 километров в час. Если на знаках «горит» 110 километров в час – с 131 километра в час и т. д. Ранее фиксировалось лишь нарушение установленного ПДД скоростного режима в 110 километров в час, а также превышение скорости на участках проведения дорожных работ», – рассказали в пресс-службе учреждения.

Ожидается, что внедрение этой технологии сделает автолюбителей, которые передвигаются по магистрали, более дисциплинированными, что, в свою очередь, поможет снизить аварийность и смертность в ДТП.

Сегодня скоростной режим на Кольцевой автодороге изменяется автоматизированной системой управления дорожным движением в режиме онлайн. Это происходит в случае возникновения тех или иных нештатных ситуаций вроде аварий или плохих погодных условий.

Закрыть