Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Александр Беглов и Александр Бельский поздравили петербуржцев с Днем славянской письменности и культуры

Петербург отмечает его хоровым проектом «Город поет»

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский поздравили петербуржцев с Днём славянской письменности и культуры, который празднуют сегодня, 24 мая. Об этом сообщили сегодня в пресс-службах Смольного и Заксобрания Петербурга.

Как сообщается, этот праздник отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В Российской империи он впервые отмечался в 1863 году, с 1991 года приобрёл государственный статус и стал ежегодным.

«Ради просвещения славянских народов Кирилл и Мефодий предприняли грандиозный труд по созданию азбуки и литературного языка, – отметил Александр Беглов. – Спустя много веков их великое наследие остаётся бесценным богатством, которое мы должны бережно хранить и передавать потомкам».

Он добавил, что Петербург отмечает День славянской письменности и культуры хоровым проектом «Город поёт»: на Якорной площади Кронштадта пройдёт выступление сводного хора творческих коллективов Петербурга.

«Наш долг сегодня – хранить великий русский язык, язык межнационального общения, на котором в России разговаривают представители почти 170 народов, – заявил Александр Бельский. – Тем более мы должны противостоять любым попыткам уничтожить наше единство, отменить русскую культуру, заставить нас забыть заветы предков и наши моральные ориентиры».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть