Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 12 ноября: назначение глав двух районов, QR-коды в самолетах и данные о пролетевшем метеорите

Что произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил новых руководителей Калининского и Петроградского районов. Глава нашего города подписал соответствующие распоряжения правительства. Так, председателем Комитета по благоустройству стал Василий Пониделко, ранее занимавший пост главы администрации Калининского района. А главой администрации Калининского района назначен Иван Громов, который ранее занимал пост главы администрации Петроградского района. Главой администрации Петроградского района стал Владимир Омельницкий, ранее он был главой администрации Пушкинского района.

В пятницу Александр Беглов заявил, что до конца года в Петербурге планируют привить до 90 процентов работающих горожан. Сейчас темпы вакцинации значительно выросли. Непривитых работников предприятий в нашем городе, у которых есть медицинские противопоказания, должно быть не больше 20 процентов от списочного состава всей организации.

Вакцинация

В Госдуму внесли законопроект о QR-кодах на транспорте и в общественных местах. Эта мера связана со сложной ситуацией с распространением коронавируса. Решения о том, где нужно вводить QR-коды, будут принимать региональные власти. До 1 февраля в магазинах, ресторанах и на массовых мероприятиях еще можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или медотвод. Затем – только медотвод. Изменения коснутся и междугородных и международных авиа- и ж/д перевозок. Для поездок также потребуется либо QR-код о прививке, либо медотвод, либо справка о перенесенном коронавирусе. 

Как рассказал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, введение QR-кодов на транспорте стало мировой практикой. Он отметил, что по законопроекту о введении QR-кодов предстоит серьезная работа в парламенте с участием специалистов, экспертов.

Петербургские пенсионеры получат персональные приглашения на вакцинацию. Такая работа уже проводилась ранее, в поликлиниках появились собственные базы данных, в которых указано, кто был вакцинирован, кто переболел, кто ревакцинировался. Также врачи звонили пациентам с хроническими заболеваниями, рассказал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. 

Общество

Петербуржцы продолжают обсуждать неопознанный объект, который заметили вчера в небе над городом. Увидели его и жители Ленобласти. Сегодня астроном Артем Новичонок вычислил примерный вес пролетевшего метеорита. Это был небольшой объект – весит он сотни граммов или максимум один-два килограмма. 

Подтвердили, что объект не представлял опасности, и специалисты Пулковской обсерватории. Они объяснили «Петербургскому дневнику», что, пока объект находится в космосе, по-научному его правильно называть метеороидом, после входа в атмосферу – метеором, а если упал, то это уже метеорит. А вчера был самый настоящий болид, то есть крупный метеор, который видно даже из ярко освещенного города. Размер падающего болида составляет не более двух метров. Для сравнения: размер болида, упавшего близ Челябинска в 2015 году, составлял 19,8 метра.

Закрыть