Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Самый настоящий болид»: астрономы объяснили, что произошло в небе над Петербургом

Болид – явление красивое, но не самое редкое

Яркая цветная вспышка в небе, немало удивившая вчера вечером жителей Санкт-Петербурга и Карелии, оказалась болидом, то есть метеороидом, который сияет ярче планеты Венера. «Петербургский дневник» выяснил у астрономов, насколько уникальное природное явление мы наблюдали.

Не салют, а метеор

Сообщения о падении яркого цветного шара появились 11 ноября, около 18:00. Непонятный объект был виден в Петербурге, Ленинградской области и Карелии. Многие видеорегистраторы нечаянно запечатлели необычное явление. Осознание того, что был виден именно метеороид, пришло не сразу, многие интернет-пользователи сочли, что это салют или что-то в этом роде, слишком уж яркой и цветной была вспышка. Сомнения развеяли эксперты, а после наличие болида подтвердила и Пулковская обсерватория.

«Отмечу, что пока объект находится в космосе, по-научному его правильно называть метеороидом, после входа в атмосферу – метеором, а если упал, то это уже метеорит. Так вот вчера был самый настоящий болид, то есть крупный метеор, который видно даже из ярко освещенного города. Метеоры могут входить в атмосферу Земли под разным углом, если он небольшой, то метеоры могут пролететь почти через все небо, поэтому и более заметны. Если угол падения большой, то метеоры просто быстро сгорают», – сообщил научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Евгений Соков.

Эксперт добавил, что размер падающего болида составляет не более двух метров. Для сравнения: размер болида, упавшего близ Челябинска в 2015 году, составлял 19,8 метра.

«С точки зрения науки во вчерашнем явлении нет ничего выдающегося. В Солнечной системе несколько десятков миллионов небольших тел, размером от нескольких метров до нескольких километров, и некоторые из них пересекают орбиту Земли, просто это не всегда заметно для человеческого глаза. Дело в том, что люди по Земле расселены очень неравномерно, огромную площадь занимают, например, океаны, поэтому если метеор пролетает где-то там, то никто из этого событие не делает», – пояснил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН Кирилл Масленников.

Представители науки сходятся во мнении, что вчерашний болид сгорел, а не упал на Землю.

«Во время падения метеориты нагреваются до огромных температур, вследствие чего происходит взрыв, который визуально похож на яркую вспышку. Впрочем, наличие яркой вспышки еще не говорит о том, что метеор полностью разорвало, может так быть, что разорвало лишь его часть», – отметил Евгений Соков.

Научное сообщество давно отслеживает движение тел в космосе, чтобы вовремя заметить те, которые могут врезаться в Землю.

«Конечно, зарегистрировать все летающие в космосе объекты нет возможности, однако все желающие могут зайти в специальный каталог, где есть информация почти о 30 тысяч небесных тел. Обычно их отслеживанием занимаются специальные станции, однако за ними наблюдают и в нашей Пулковской обсерватории», – добавил Кирилл Масленников.

Можно было загадывать желание

Болид хоть и яркий, но все же метеор, движение которых в народе называют падением звезды. Ученые давно ведут календарь метеорных потоков, в котором можно узнать, когда увидеть «падающую звезду» шансов больше. Однако, где именно пролетит метеор, предсказать невозможно.

«Можно всю ночь просидеть, глядя в трубу, и ничего не заметить, но если повезет, то вам даже никаких увеличительных приборов не потребуется», – отметил Кирилл Масленников.

Если вы удачливы, то можете заглянуть в календарь, найти самую насыщенную ночь, выехать за пределы мегаполиса туда, где потемнее, и загадывать желания. Например, в ночь с 13 на 14 декабря можно будет наблюдать пик звездопада Геминиды, когда падать будут до 120 «звезд» в час. Конечно, эти метеоры будут не такими заметными, как вчерашний, болид, но желание загадать можно.

Закрыть