Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Астроном вычислил примерный вес пролетевшего над Петербургом метеорита

Неопознанный объект в небе над городом заметили вечером в четверг

Накануне вечером петербуржцы, а также жители Ленобласти наблюдали странное явление в небе. Сегодня астрономы уже объяснили, что неопознанный летающий объект – это болид.

Астроном Артем Новичонок рассказал ФАН, что объект, скорее всего, не представляет никакой опасности и может быть осколком кометы. Астероиды сталкиваются между собой и раскалываются, а отдельные части могут входить в атмосферу Земли и сгорать. Также специалист отметил, что объект был нетяжелым. 

«Здесь явно речь про небольшой фрагмент – это могут быть сотни граммов или могут быть один-два килограмма», – сказал Артем Новичонок.

Ранее специалисты Пулковской обсерватории объяснили «Петербургскому дневнику», что пока объект находится в космосе, по-научному его правильно называть метеороидом, после входа в атмосферу – метеором, а если упал, то это уже метеорит. А вчера был самый настоящий болид, то есть крупный метеор, который видно даже из ярко освещенного города. Размер падающего болида составляет не более двух метров. Для сравнения: размер болида, упавшего близ Челябинска в 2015 году, составлял 19,8 метра. 

Закрыть