Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов заявил, что до конца года в Петербурге планируют привить до 90 процентов работающих горожан

Темпы вакцинации в последнее время заметно выросли
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге возросло число вакцинированных от коронавируса в числе работающего населения. Об этом рассказал губернатор нашего города Александр Беглов на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Его провела по видео-конференц-связи вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

«По рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства труда и социальной защиты мы организовали вакцинацию в трудовых коллективах. За оставшиеся семь недель до конца года планируем достичь уровня коллективного иммунитета в трудовых коллективах более 90 процентов», – сказал Александр Беглов.

Непривитых работников предприятий в нашем городе, у которых есть медицинские противопоказания, должно быть не больше 20 процентов от списочного состава всей организации. 

Высокие цифры вакцинированных возможны, если не будет ухудшения эпидситуации по коронавирусной инфекции и сезонному гриппу.

Как отметили на заседании, контролировать ход вакцинации, а также обеспечить ее должен работодатель. За это предусмотрена административная ответственность согласно федеральному закону «О санитарно-эпидемическом благополучии населения».

Как отметил Александр Беглов, сейчас в нашем городе постоянно растет число обращений по вопросам вакцинации.

«Мы создали достаточный запас вакцин, как для бюджетной, так и для коммерческой вакцинации. Сейчас в городе есть 655 тысяч комплектов. При необходимости будут получены дополнительные партии. Вакцинация сегодня – способ защитить себя и близких от тяжёлой болезни, выработать коллективный иммунитет на предприятиях и в городе», – отметил губернатор.

По последним данным на 11 ноября, в Петербурге первую прививку поставили 1 миллион 863 тысячи 290 человек – без учета вакцинированных «Спутником Лайт». Полностью закончили вакцинацию 1 миллион 983 тысячи 695 человек.

Закрыть