Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 10 июня: новые ограничения, суд над блогером Хованским и прилет сборной России на Евро-2020

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Власть

На время Евро-2020 в Петербурге ограничили число участников мероприятий. Соответствующие изменения в постановление правительства сегодня внес губернатор нашего города Александр Беглов. Ограничения обусловлены необходимостью обеспечить безопасность жителей и гостей Петербурга. Так, с 12 июня при проведении мероприятий в помещениях ограничено число участников до 3 тысяч человек. А при праздниках на улице организаторы должны будут соблюдать требования специального регламента. До 11 июня его утвердит Комитет по культуре Петербурга.

Сегодня 50 петербуржцев – медработники, артисты и музейные сотрудники – получили государственные награды от губернатора Александра Беглова. Награждение прошло в Смольном. Ордена получили художественный руководитель Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер, актриса Александринского театра Галина Карелина, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. Награждены за самоотверженный труд врачи и медработники Клинической больницы Святителя Луки, Центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера, родильного дома №18 и других медучреждений.

Город

Петербуржцы сняли на видео прибытие салютных понтонов для «Алых парусов». Их привезли утром в четверг. Праздник выпускников в нашем городе состоится 25 июня, и, как ранее уже говорил губернатор Александр Беглов, билеты на «Алые паруса» будут получать только выпускники. Градоначальник поблагодарил за возвращение праздника на Дворцовую площадь  медиков, ученых и простых петербуржцев.

Смольный заключит с собственниками «Красного треугольника» соглашения о его реновации, об этом сегодня рассказали в Комитете по инвестициям. В дальнейшем здание приспособят под современное использование. Сроки реализации проекта и сама финансовая модель сейчас обсуждаются. На ПМЭФ Смольный подписал соглашение с компанией «УК БИО» Ивана Колесникова о приспособлении памятника промышленной архитектуры к современному использованию – на его территории появятся общественно-деловые пространства, гостиницы, а также там обустроят спортивные площадки, магазины, рестораны, кинотеатры, детские игровые зоны.

Евро-2020

Сегодня в Северной столице открыли станцию метро «Зенит», которая примет большую часть болельщиков чемпионата Евро-2020. Как отметил на церемонии открытия вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, это – радостный день, как для всех, кто пользуется подземкой, так и для болельщиков. Вестибюли станции отремонтировали и украсили точными копиями трофеев, которые завоевала петербургская команда «Зенит» в разные годы, начиная с 1944 года. А главным трофеем стал Кубок УЕФА 2008 года.

Сегодня в честь волонтеров Евро-2020 прозвучал полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Роль волонтеров в предстоящем чемпионате отметил губернатор Александр Беглов.

«От них во многом зависит впечатление, которое останется у гостей от нашего города и страны в целом», – сказал градоначальник.

Сборная России по футболу сегодня прилетела в Петербург. Спортсменов прямо на аэродроме посадили в автобус и увезли в гостиницу. Первый матч национальной дружины состоится 12 июня. В Пулково в ближайшее время встретят также сборные Польши, Словакии, Финляндии и Швеции. А завтра прилетят футболисты из Бельгии.

Вакцинация

На вакцинацию от коронавируса в Петербурге ждут около 30 тысяч иностранцев, которые намерены прилететь в наш город из Германии, Бразилии, Испании и Италии. Сейчас власти обсуждают с крупными туроператорами создание вакцинных туров. Запросы на прививки от коронавируса поступают также из Швеции, Финляндии, Греции, Испании, Аргентины, Мексики, Бразилии, Ирана, Вьетнама, Канады и других государств.

Общество

Сегодня Дзержинский районный суд Петербурга арестовал известного блогера Юрия Хованского по делу о призывах к терроризму и его оправданию. Он признал свою вину частично. Хованский стал участником интернет-трансляции на одной из платформ и исполнил песню, содержащую признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности. В следственном изоляторе блогер пробудет по меньшей мере по 8 августа 2021 года.

Закрыть