Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Эльвира Романова

Станция метро «Зенит» открылась для пассажиров

В дни проведения чемпионата она примет основную нагрузку по перевозке болельщиков
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Станция метро «Зенит» в преддверии старта чемпионата Европы по футболу Евро-2020 возобновила работу с пассажирами в четверг, 10 июня. 

Открыл утром обновленную станцию вице-губернатор Петербурга Максим Соколов. 

«Сегодня радостный день для всех, кто пользуется метро, особенно для болельщиков сборной России. Накануне старта чемпионата Европы по футболу мы открываем обновленную станцию метро «Зенит», – отметил Максим Соколов.

Вестибюли станции не только отремонтированы, но и украшены точными копиями трофеев, которые завоевала петербургская команда «Зенит» в разные годы, начиная с 1944 года.

«Конечно, среди них наш главный трофей – Кубок УЕФА 2008 года», – отметил Максим Соколов.

Он добавил, что сегодня станция абсолютно безопасна для пассажиров. Все дефекты устранены в рамках контрактных обязательств, без какого-либо дополнительного увеличения средств.

«Станция будет работать, но в «облегченном режиме», так как по опыту между матчами северный вестибюль станции не пользуется спросом. У нас уже есть опыт, когда станция работала после чемпионата мира по футболу, и мы понимаем, что среди пассажиров будет пользоваться спросом только южный вестибюль», – сказал Максим Соколов.

Напомним: в тестовом режиме станцию открыли 2 мая. Она работала до окончания движения поездов. Футбольные болельщики смогли сократить время на дорогу до стадиона «Газпром Арена», где проходил победный для Петербурга матч «Зенит» – «Локомотив».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Отмечается, что в дни проведения чемпионата именно эта станция примет основную нагрузку по перевозке болельщиков.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что регулярными ПЦР-тестами будут охвачены все волонтеры чемпионата Европы по футболу. Большинство из них сейчас проходит вакцинацию.

«Наша задача – не просто обезопасить и гостей, и горожан: необходимо показать, что в новой реальности Северная столица России остается дружелюбной и безопасной», – подчеркнул он.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть