Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург готовится минимизировать риски от проведения ПМЭФ и Евро-2020

Регулярными ПЦР-тестами будут охвачены все волонтеры
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В эфире «Радио России» губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что подготовка к Петербургскому экономическому форуму и чемпионату Европы по футболу выходит на финишную прямую. При этом в городе готовятся минимизировать риски от проведения этих крупных международных событий.

«Предпримем усиленные меры контроля в местах пересечения государственной границы, включая пункты пропуска автомобилей. В аэропортах и на вокзалах организуем дежурство медиков и представителей Роспотребнадзора. Со специалистами главного санитарного ведомства отрабатываем алгоритмы действий», – сообщил глава города.

Александр Беглов также заявил, что регулярными ПЦР-тестами будут охвачены все волонтеры Петербургского экономического форума и чемпионата Европы по футболу. Большинство из них сейчас проходит вакцинацию.

«Мы первыми принимаем форумы такого масштаба с начала пандемии. Наша задача – не просто обезопасить и гостей, и горожан: необходимо показать, что в новой реальности Северная столица России остается дружелюбной и безопасной», – подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что кроме чемпионата Европы в Петербурге пройдут и другие массовые мероприятия: День города, праздник выпускников «Алые паруса», а также парад Победы.

«На трибуны пригласили ветеранов. Все санитарные ограничения, включая социальную дистанцию, будут строго соблюдаться. Ветераны сохранили для нас возможность жить и говорить на родном языке, отстояли страну, победили фашизм. В последнее время город обеспечивал им специальные выплаты к юбилейным датам, связанным с войной и блокадой. В этом году, к семьдесят шестой годовщине Великой Победы, Петербург эту традицию сохранил», – заключил Беглов.

Ранее Александр Беглов рассказал, что в Петербурге совершенствуют систему оказания медицинский помощи.

Закрыть