Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 9 апреля: вакцинация «ЭпиВакКороной», обрушение штукатурки на Невском и смерть Рудольфа Фурманова

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Вакцинация

В Петербурге открыли 41 пункт для вакцинации «ЭпиВакКороной». Сегодня в Комитете по здравоохранению Северной столицы рассказали, где можно привиться этим препаратом. Больше всего вакцины в Калининском районе – там привиться «ЭпиВакКороной» можно в четырех пунктах. В Выборгском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском и Петроградском районах – по два пункта, где можно поставить прививку этой вакциной. А в Василеостровском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном – по два пункта, в Адмиралтейском районе, Колпинском, Кронштадтском, Курортном и Петродворцовом – по одному.

В Петербурге приход третьей волны COVID-19 возможен уже в конце апреля. От Европы наш город по этим показателям отстает примерно на месяц. Избежать третьей волны поможет только массовая вакцинация от коронавируса, отметил ученый, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, иммунолог, академик РАН Арег Тотолян.

В Петербурге число заболевших коронавирусом выросло почти на 4 процента по сравнению с прошлой пятницей. 2 апреля коронавирусом заболели 860 горожан, а сегодня – 893 человека.

Власть

Губернатор Александр Беглов вошел в тройку самых популярных губернаторов марта. Имя градоначальника Петербурга СМИ за прошедший месяц упоминали почти 13 тысяч раз. Медиарейтинг глав регионов России по итогам марта составила «Медиалогия». Первое место в рейтинге занял мэр Москвы Сергей Собянин, а второе – губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сегодня Фрунзенский район Петербурга отмечает день рождения. Александр Беглов поздравил жителей Фрунзенского района с 85-летием его создания и отметил, что в последнее время район стал одним из лидеров в благоустройстве, развитии транспортной, социальной и спортивной инфраструктуры.

Культура

Ушел из жизни театральный продюсер и известный петербургский режиссер, директор театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов. Ему было 82 года. Рудольф Фурманов ушел из жизни после осложнений, вызванных коронавирусом. Весь день соболезнования в связи со смертью заслуженного деятеля искусств России и лауреата ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени выражают известные актеры, музыканты, высокопоставленные чиновники.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, за долгую жизнь Рудольф Фурманов успел сделать очень многое для нашего города и российского театра. Родившийся в Ленинграде, проживший блокаду, Фурманов очень любил Петербург и был предан ему до конца. Градоначальник выразил соболезнования близким режиссера.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Фурманов был мастером своего дела. Режиссер подарил зрителям много радости и тепла. Он был бесконечно предан профессии и созданному им театру «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

Сценарист и кинорежиссер Дмитрий Светозаров рассказал, что последний разговор с Фурмановым был показательный: уже тогда он тяжело говорил. Для Светозарова режиссер был самым близким человеком в этом городе и в этом мире.

Также свои соболезнования выразили актриса Елизавета Боярская, актер Борис Смолкин, режиссер Владимир Бортко, певица Юлия Коган и многие другие. Прощание с Рудольфом Фурмановым пройдет в Петербурге 12 апреля. Отпевание режиссера начнется в 14:00 в Николо-Богоявленском морском соборе, где в блокаду крестили маленького Рудольфа. Похоронят режиссера на Большеохтинском кладбище, где упокоены его близкие.

Происшествия

С фасада дома 106 на Невском проспекте сегодня обрушилась штукатурка. В результате происшествия пострадал прохожий, которому на голову упал достаточно крупный кусок штукатурного слоя. Его госпитализировали. Перед приездом медиков мужчина рассказал, что не понял, что случилось, но ощутил удар в голову. Также штукатурка упала на проходившую мимо девушку, но она не пострадала. Прибывшие после ЧП на место альпинисты принялись простукивать здание на Невском проспекте, а прокуратура начала проверку по факту случившегося.

Закрыть