Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Приход третьей волны COVID-19 в Петербург возможен уже в конце апреля

Остановить ухудшение обстановки в России может только массовая вакцинация, говорят власти
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщил «ПД» вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, мы отстаем от Европы в плане заболеваемости примерно на месяц.

«Прогноз – дело неэффективное. Но давайте смотреть, как складывается ситуация в других странах. Во Франции, Германии, Италии – у них идет третья волна. Я это связываю с тем, что они не успели создать популяционный иммунитет. Мы примерно на месяц отстаем. Поэтому я и призываю успеть создать иммунную прослойку. Цифра почти в 500 тысяч провакцинированных (в Петербурге) может защитить», – отметил вице-губернатор.

По словам Олега Эргашева, приход третьей волны возможен уже в конце апреля.

С врачом солидарен и директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, иммунолог, академик РАН Арег Тотолян.
Отвечая на вопрос «ПД» о возможности третьей волны, ученый сказал: «Европа вся болеет. А вот придет ли третья волна к нам в Петербург, напрямую зависит от активности населения в плане вакцинации». 

Сейчас, напомним, привито 432 606 человек, из них 308 784 полностью закончили цикл вакцинации.

Нарастающий итог поступившей в город вакцины 594 442 комплекта доз. Из них 13 700 комплектов доз – «ЭпиВакКорона» на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19, производитель АО «Вектор -Биальгам».

Работают 134 пункта вакцинации на базе медицинских организаций. По форме собственности среди этих медицинских организаций городских 107, федеральных 6, частных 21. Кроме того, работают 20 выездных прививочных бригад, часть из них прививает в 13 мобильных пунктах вакцинации, развернутых в дополнение к 134 основным.

Закрыть