Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ушел из жизни театральный продюсер и режиссер Рудольф Фурманов

Ему было 82 года

Ушел из жизни театральный продюсер и режиссёр Рудольф Фурманов, директор театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Об этом 9 апреля сообщили в пресс-службе театра. Фурманову было 82 года.

«Однажды полюбив театр, Рудольф Давыдович отдавал служению ему буквально всего себя. Его творческая энергия и энтузиазм являлись залогом успеха популярного и любимого петербуржцами театра. Сегодня возглавляемый Рудольфом Давыдовичем Санкт-Петербургский театр имени Андрея Миронова по праву считается одной из самых востребованных и популярных сценических площадок Санкт-Петербурга», – сообщили в театре.

Там добавили, что его глубокое понимание театрального искусства, неутолимая любовь к сцене, большое актерское дарование помогли создать в театре особый творческий мир, богатый эмоциями и сопереживанием.

О похоронах в театре пообещали сообщить дополнительно.

Рудольф Фурманов сниматься в кино начал еще в детстве («Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Кортик»). В 1962 – 1964 годах учился на театроведческом факультете Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского (ныне РГИСИ). Окончил Северо-Западный Политехнический институт. Работал инженером-наладчиком по пуску и наладке котельного оборудования. Всего на его счету более 80 ролей, причем не только на экране, но и в театре. В 2010 году основал в Петербурге Российскую Национальную актёрскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро».

Он был заслуженным деятелем искусств России и лауреатом ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013) и III степени (2018).

Фурманов начал свою концертную деятельность в 1958 году. Он был партнёром Сергея Филиппова, Вадима Медведева, Николая Симонова, Анатолия Папанова, Евгения Лебедева, Михаила Козакова, Евгения Леонова, Владислава Стржельчика, Валентины Ковель, Юрия Яковлева и Андрея Миронова на концертной эстраде. Этой части творческой жизни был посвящён его спектакль «Ах, какая это была удивительная игра!».

В 1988 году он основал в Ленинграде театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, соединивший в своей модели традиции русского регулярного репертуарного театра и контрактную модель антрепризы. В течение первых 8 лет постановки велись на разных сценических площадках, а в 1996 году театр получил постоянный адрес в доме с башнями на Петроградской стороне.

Фурманов – автор книг «Из жизни сумасшедшего антрепренёра» (1998, 2018), «Неугомонный!» (2003), «Жизнь и происшествия Рудольфа Иванова» (2008), «Мне снится сон: Андрюша был спасён…» (2013).

Последние полгода режиссер, народный артист России болел, но он продолжал писать для «Петербургского дневника» колонки, ярко выражая свою гражданскую позицию. «Да, ситуация непростая – заболевших коронавирусом не становится меньше. Но город справляется. Я вижу, как работают врачи. Я вижу, как люди помогают друг другу. Обстановка тяжелейшая, но только вместе, выполняя все требования Роспотребнадзора и оставаясь людьми, мы сможем выстоять в этой войне с вирусом.
Несмотря на пандемию, культура Петербурга держится на необыкновенной высоте», – отмечал Рудольф Фурманов. Прочитать полный текст колонки можно здесь


Закрыть