Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 25 марта: третья волна коронавируса, подготовка стационара-трансформера и новые правила работы на удаленке

Что интересного произошло в нашем городе в четверг

Коронавирус

В Петербурге предупредили о риске третьей волны коронавируса. Начаться она может уже в апреле. Как отметил сегодня первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, предотвратить третью волну может только массовая вакцинация населения от COVID-19. Пиковые показатели заболеваемости были зафиксированы осенью 2020 года, поэтому к апрелю-маю иммунитет среди переболевших может начать ослабевать. Также к третьей волне могут привести и новые штаммы коронавируса. 

За минувшие сутки коронавирус выявили у 804 петербуржцев. 1273 жителя нашего города вылечились и выписались из больниц. Скончались 37 человек.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел новый корпус стационара-трансформера больницы Святого Луки. Уже в апреле там примут первых пациентов. Первые два этажа нового корпуса займет поликлиника, палаты для больных – на 2-м, 3-м, 4-м и 5-м этажах, а также отлично оснащенная, в том числе аппаратами ИВЛ, реанимация на восемь коек.

А также в четверг в нашем городе открылся первый в России профильный Центр компетенций по редким заболеваниям. На церемонию открытия приехал вице-губернатор Олег Эргашев. В Центре имени Алмазова уже лечили такие редкие заболевания, как болезнь Фабри и синдром Ундины. Сейчас там смогут использовать не только наработанный опыт, но и все возможности генно-диагностического и лабораторного оборудования.

Город

Сегодня стало известно, когда в нашем городе завершится отопительный сезон. Предположительно, это произойдет в конце апреля, но все будет зависеть от погоды. Согласно нормативам, на которые и ориентируются специалисты, в течение пяти дней среднесуточный показатель температуры должен быть выше плюс 8 градусов.

Общество

В Северной столице произошла удивительная история – 58-летняя женщина родила первенца. Сегодня ее и малыша выписали из роддома №18. Женщина ответственно заявляет, что родит еще детей. Доктор технических наук, консультант попечительского совета Политехнического университета Мария Кононова призналась, что забеременела при помощи ЭКО. 

С 1 апреля работающие пенсионеры старше 65 лет смогут трудиться удаленно. В Комитете по труду и занятости населения напомнили, что правительство РФ рекомендует работодателям осуществлять перевод на дистанционную работу в соответствии с трудовым законодательством в приоритетном порядке работников в возрасте 65 лет и старше.

Туризм

С 1 апреля Россия возобновляет авиасообщение с шестью странами: Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой. Пять раз в неделю можно будет улететь в Берлин, в Венесуэлу – два раза, а в Сирию – один раз в неделю. В Шри-Ланку и Таджикистан самолеты пока будут летать только из Москвы и тоже раз в неделю. 

Северная Македония готова принимать российских туристов не только без отрицательного теста на коронавирус и прививочного паспорта, но даже без визы. Как отметили эксперты в области сферы туризма, эта страна сможет стать новым интересным направлением для российских туристов.

Закрыть