Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

С 1 апреля работающие пенсионеры старше 65 лет смогут трудиться удаленно

С этого дня листки нетрудоспособности гражданам 65 лет и старше, которые выдавались, согласно Временным правилам, в период карантина по COVID-19, выдаваться не будут. Работать пенсионеры смогут, но преимущественно удаленно

В Петербурге – одна из самых высоких в стране доля работающих пенсионеров. В прошлом году, согласно принятым 1 апреля 2020 года Временным правилам оформления листков нетрудоспособности, работающие пенсионеры 65+ могли при условии соблюдения режима самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции получить электронные больничные.

Однако в апреле 2021 года срок действия документа заканчивается, в связи с чем петербуржцы поинтересовались у губернатора Петербурга Александра Беглова на его странице в социальной сети «ВКонтакте», могут ли они вновь вернуться на рабочие места.

«Скажите, пожалуйста, с 1 апреля разрешат пенсионерам работать, которым 65+? Или продлится самоизоляция, а если да, то на какой срок?» – задают вопросы петербуржцы на личной странице губернатора в соцсети.

Ответ получен от Комитета по труду и занятости населения: «С 1 апреля 2021 года прекращается действие Временных правил оформления листков нетрудоспособности застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше в случаях карантина. Исходя из складывающейся обстановки, в целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, работодателям рекомендовано переводить таких сотрудников на удаленный формат работы».

Подчеркивается, что правительство РФ рекомендует работодателям осуществлять перевод на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством в приоритетном порядке работников в возрасте 65 лет и старше.

Исключение составляют петербуржцы старше 65 лет, занятые на критически важных работах. Это медицинские работники, педагоги, сотрудники транспортной отрасли и торговли. Представители этих профессий могут оформить больничный в обычном порядке в случае болезни или обострения хронических заболеваний.

Закрыть