Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 30 октября: кремация умерших от коронавируса, горожане попали в турецкое землетрясение и пик заболевших к Новому году

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Главное за день в Петербурге 30 октября: кремация умерших от коронавируса, горожане попали в турецкое землетрясение и пик заболевших к Новому году Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власть

В Смольном объяснили расхождение цифр по кремациям и смертям от коронавируса. В пятницу появилась информация о том, что число погибших от COVID-19 меньше, чем число кремированных тел в городе на Неве. По последним данным, от инфекции скончались 3674 человека, а кремировали 5868 тел. Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана отметил, что в ходе первой волны статистика смертности была иная – туда попадали и те лица, которые скончались от других патологий, но при этом у них был выявлен коронавирус. Тогда всех, кто умирал в инфекционных больницах, хоронили в закрытых гробах или кремировали. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил провести рейд на улице Рубинштейна во время празднования Хэллоуина. Важно проверить, как соблюдают новые правила, согласно которым улица в выходные дни становится пешеходной. К тому же на шум и беспорядки регулярно жалуются местные жители. 

Общество

В Ленобласти включат системы экстренного оповещения о коронавирусе.  По громкоговорителям жителям будут напоминать о важности соблюдения масочного режима. Также гражданам расскажут, что за нарушения предусмотрены штрафы. В Петербурге вводить такую практику пока не планируют. 

Сегодня нарушителей масочного режима искали в Калининском районе. Меры по борьбе с коронавирусом включают в себя обязательное использование средств индивидуальной защиты, замер температуры и прочее. Как отметили сотрудники Комитета по контролю за имуществом, «динамика положительная» – еще три недели назад правила не соблюдались повсеместно».

Несмотря на пандемию, петербуржцы готовятся к предстоящему празднику Хеллоуину и скупают эльфийские уши и клыки вампира. Популярностью пользуются и костюмы Эльзы из «Холодного сердца». По словам аналитиков торговой площадки, спрос на маски и тематические головные уборы вырос в 12 раз. Отмечать праздник горожане будут 31 октября. 

Коронавирус

В «Ленэкспо» начал работать павильон №7. Там принимают пациентов, которые переносят коронавирус в легкой форме. Например, тех, кто живет в коммунальной квартире. Также в этом павильоне будут «долечиваать» тех, кто уже переболел.

«В павильоне все готово для начала работы. Здесь развернуто 1000 коек. Условия размещения удовлетворяют необходимым требованиям. Пациенты имеют спальное место, обеспечены качественным питанием и круглосуточным медицинским наблюдением», – рассказал вице-губернатор Олег Эргашев.

Пик по заболевшим коронавирусом прогнозируют на новогодние праздники. Так считают в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого. В вузе есть математическая модель прогнозирования распространения COVID-19. Она позволяет ученым делать прогнозы, оценивать ресурсы системы здравоохранения и даже подсказывает, когда вводить или снимать ограничения. Ближе к весне распространение инфекции пойдет на спад. 

За минувшие сутки наш город поставил новый антирекорд по заболевшим. Коронавирус выявили у 801 человека. При этом 417 пациентов выздоровели и покинули больницу, 36 человек скончались. 

Культура

Грустные вести из мира культуры пришли в пятницу. Умер главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников. Ему было 56 лет. Позднее в театре сообщили о причинах смерти – у него был выявлен коронавирус. Врачи назвали пугающие сведения о его здоровье – стопроцентное поражение легких. Ведерников умер в 52-й московской больнице.

Происшествия

В турецком городе Измире произошло землетрясение. В этот момент там находились и петербуржцы. Сейсмологи сообщили – землетрясение было магнитудой 6,6 – 7 баллов. А жительница нашего города по имени Юлия призналась – «трясло так сильно», что она пряталась под столом. Дома находиться в пятницу не рекомендуют – толчки могут повториться. По последним данным – в Измире разрушены десятки домов, пострадали не менее 150 человек. Погибли четыре человека.

Видео дня

В больнице Петербурга провели первую в России операцию с помощью робота da Vinci. Ее записали на видео и опубликовали в соцсетях. Как робот помогает при операции, может посмотреть каждый.

Закрыть