Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном объяснили, как ведется учет погибших от коронавируса

Число кремированных горожан с начала пандемии больше, чем число погибших от COVID-19

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, как в нашем городе ведется статистика учёта коронавирусных больных. 

Ранее появилась информация о том, что число погибших от COVID-19 меньше, чем число кремированных в Северной столице. По последним данным, от коронавируса скончались 3674 человека, а кремировали 5868 тел.

Андрей Сарана напомнил, что во время первой волны коронавируса в список погибших от инфекции попадали и те, у кого она была сопутствующим заболеванием, но не являлась причиной смерти. 

«Статистика складывается из трех значений: пациенты, у которых был коронавирус и они погибли от него, пациенты, у которых была какая-то другая патология и они скончались по этой причине, и в третью категорию попадают те, у кого коронавирус был обнаружен на вскрытии. Все они попадали в статистику. Тогда всех пациентов, находившихся в инфекционных стационарах и умерших там, хоронили в закрытых гробах или кремировали», – объяснил Андрей Сарана.

Ранее в Комитете по здравоохранению объяснили, что сейчас в статистику коронавирусных попадают только те горожане, которые умерли и по ним уже выдано свидетельство о смерти. Подробнее читайте здесь.

Закрыть