Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Смольном объяснили расхождение цифр по кремациям и смертям от коронавируса

Особые условия распространяются не только на тех, кто умер непосредственно от COVID-19

В Смольном прокомментировали информацию, которая ранее появилась в СМИ по поводу расхождения количества смертей от коронавируса в городе и кремаций.

В средствах массовой информации сообщалось, что за период с 14 апреля по 27 октября текущего года в специальном цехе петербургского крематория, куда доставляют тела людей с положительным тестом на COVID-19 и подозрением на эту инфекцию, кремировали 5868 тел.

Однако, по данным официальной статистики, в Северной столице от коронавируса скончались 3674 человека (на 28 октября). Таким образом разница в количестве смертей составила более двух тысяч человек.

Как отметили в пресс-службе городского Комитета по здравоохранению, в Петербурге особые условия кремации распространяются не только на тех, кто умер от коронавируса, но и на тех, у кого COVID-19 был сопутствующим заболеванием.

Также в этот список попали люди, скончавшиеся в результате внебольничной пневмонии и проходившие лечение в перепрофилированных под коронавирус больницах.

«Две последние категории не попадают в официальную статистику умерших, основной причиной смерти которых признана при патологоанатомическом исследовании новая коронавирусная инфекция, подтвержденная лабораторными тестами», – сообщили в Комздраве.

В ведомстве также добавили, что смерти включаются в статистику, когда уже сделано патологоанатомическое заключение и выдано свидетельство о смерти.

«Только после того, как все документы готовы и данные введены в электронные системы учета, умерший попадает в статистику. Но и это не окончательный вариант, а оперативный. Диагноз может поменяться при получении новых данных», – сообщили в комитете.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Северной столице за минувшие сутки зарегистрировано рекордное количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией – 801 человек. Всего с начала пандемии в нашем городе заболели 60 522 человека, выздоровели 38 089 человек, умер 3801 пациент.

Закрыть