Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС отложил на год закрытие небольших баров в домах массовых серий

С 1 января 2021 года закроются только те заведения, чьи размеры меньше федерального минимума

Закон о «наливайках», который угрожал закрытием небольшим авторским барам в Петербурге, переписали на заседании рабочей группы в ЗакСе в четверг, 8 октября. С 1 января 2021 года закроются лишь те питейные заведения, площадь торгового зала в которых меньше федерального минимума – 20 квадратных метров.

«В законе пропишут четкое определение зала обслуживания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади», – отметили в пресс-службе ЗакСа.

От географической избирательности закона рабочая группа отказалась. Петербургский минимум – 50 квадратных метров – оставят только для заведений, расположенных в домах массовых серий: хрущевках, панельных домах, «кораблях».

По новым правилам бары начнут работать (или закроются) с 1 января 2022 года.

«Соответствующие законопроекты в ближайшее время будут внесены в ЗакС», – сообщил «Петербургскому дневнику» помощник автора закона о запрете «наливаек», депутата Дениса Четырбока Ростислав Сериков.

От борьбы с «наливайками» не только размерами, но и ценами в ЗакСе не отказались. Обращение к министру финансов Антону Силуанову установить минимальную цену на алкоголь в барах уже поддержал парламентский Комитет по законодательству.

Закон о запрете питейных заведений с площадью торгового зала меньшей 50 квадратных метров ЗакС принял в середине июля. Закрытие, по оценке председателя петербургского отделения «Деловой России» Дмитрия Панова, ожидало около 150 баров в центре, в которых работают две тысячи человек. Губернатор Александр Беглов поручил создать рабочую группу в парламенте, которая бы вывела из-под запрета авторские бары при условии, что они не мешают жителям домов.

«Когда говорят, что невозможно найти решения, которые устраивают всех – это не так. Такие решения обязательно находятся, если есть желание слушать и слышать друг друга», председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров.
Закрыть