Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Барам в центре снижают размеры

Председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок анонсировал законопроект, который позволит питейным заведениям, чья площадь меньше 50, но больше 25 квадратных метров, продолжить работу в новом году

Грядущее закрытие небольших баров в центре Петербурга пока отменяется. Автор запрета «наливаек», председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок анонсировал законопроект, который позволит питейным заведениям, чья площадь меньше 50, но больше 25 квадратных метров, продолжить работу в новом году. Продолжить разливать пенные и горячительные напитки они смогут только в центре: в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах.

«Возможно, предложенное «зонирование» мы немного расширим, но главное, чтобы не было никаких послаблений для тех самых пресловутых «наливаек», которые сосредоточены, как правило, в спальных районах Петербурга. Их на карте нашего города быть вообще не должно», – считает Четырбок.

Проект закона уже готов. Но пока не внесен в ЗакС. Инициативу парламентарий планирует сначала обсудить на рабочей группе по «авторским барам». Ее заседание назначено на вторник, 25 августа. И у тех, кто собирается на него, к предлагаемому снижению планки уже имеются вопросы. 

Вопросы к географии и геометрии

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимову непонятна географическая избирательность действия законопроекта.

«Почему в Красногвардейском районе или Красносельском не может быть такого? Чем заведения там отличаются, если они не разливочные или магазин под видом бара, а полноценное кафе? Почему принимается такое решение для четырех районов?» – задается вопросом он. 

Такой же вопрос и у члена рабочей группы по «авторским барам» председателя петербургского отделения «Деловой России» Дмитрия Панова.

И еще один.

«Как вести дальнейшую деятельность не подпадающим под уточненные критерии барам? Площадь зала бара, который 5 августа посетил губернатор Александр Беглов, составляет 23 квадратных метра, – напомнил Дмитрий Панов. – Особенно учитывая тот факт, что существующие технические и инженерные особенности зданий в исторической части города не позволяют эффективно расширить занимаемые площади до требуемых нормативов».

5 августа губернатор заказывал сок в баре в Басковом переулке. Географически предложение Четырбока на этот бар распространяется, геометрически же пабу не хватает 2 квадратных метра для продолжения работы. Владелец заведения Кирилл Тычук не смог ответить «Петербургскому дневнику», включали ли они в площадь торгового зала стойку и санузел, которые предлагается также суммировать к зоне обслуживания, и есть ли инженерная возможность к расширению. В Комитете по законодательству ЗакСа отметили, что в заявку на участие в рабочей группе Тычук не подавал.

Девять из десяти

Кроме заведения в Басковом переулке Александр Беглов обсуждал судьбу «авторских заведений» в пабе на Белинского. Площадь торгового зала там, как уточнили «ПД» в питейном заведении, 47 квадратных метров. В случае снижения планки по размерам до 25 квадратов этому бару не грозит закрытие в новом году.

По оценке Дмитрия Панова, опирающегося на данные Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, снижение минимальной площади вдвое с нынешних 50 квадратных метров сохранит будущее 450 барам центра Петербурга. Полсотни заведений все равно закроются. Спасти их могут другие предложения рабочей группы, среди которых минимальная цена на напитки, которая отделила бы их от запрещаемых «наливаек», санузел для посетителей, отдельная вентиляция и даже создание специального барного кластера в Петербурге, в котором размеры будут не так важны.

Но это все пока тоже лишь предложения, которые рассматривает рабочая группа. В ней и депутаты, и бармены, и жители улицы Рубинштейна, и представители Смольного. На первом заседании были вице-губернатор Эдуард Батанов и глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Инициативу Четырбока они также обсудят во вторник в Мариинском дворце.

Закрыть