Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 сентября: арест реставраторов консерватории, суд над убийцей транссексуала и бесплатные маршрутки

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 23 сентября: арест реставраторов консерватории, суд над убийцей транссексуала и бесплатные маршрутки Фото: «Петербургский дневник»

Происшествия

Реставраторов Петербургской  вывезли в Москву для ареста. В Петербурге задержали руководство реставрационной компании «Меандр», которая не завершила реконструкцию здания Консерватории имени Римского-Корсакова. Собственника компании в столицу сопроводили сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции было возбуждено этой весной.

Сегодня на встрече с сенаторами в Кремле президент России Владимир Путин поручил завершить реставрацию Петербургской консерватории. После чего ректор консерватории Алексей Васильев от лица руководства и сотрудников образовательного учреждения поблагодарил за внимание президента страны. Как отметил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров, перед тем как возобновить реставрацию, здание консерватории нужно заново обследовать.

Вечером в среду появились подробности другого громкого дела. Кировский суд Ленобласти арестовал обвиняемого в убийстве транссексуала 53-летнего актера Юрия Яновского. Трансгендер Джамшуд Хатамжонов переехал в Северную столицу три года назад и занимался эскортом. Ранее тело мужчины без рук, ног и головы, с силиконовой грудью нашли у реки Мга Кировского района. Под арестом, на котором настаивало следствие, Яновский будет находиться до 15 октября.

Транспорт

На строительство метро Петербурга в 2021 году выделят минимум 10 миллиардов рублей. В ходе нулевых чтений бюджета в петербургском парламенте на метростроение предполагалось выделить 7,4 миллиарда рублей, но позднее сумму решили увеличить. 

«Как только ситуация с метростроением в Петербурге нормализуется, финансирование будет увеличено до 30 миллиардов рублей в год», – заявил вице-губернатор Эдуард Батанов.

А еще сегодня петербуржцев призвали не платить в маршрутках без валидаторов. Водители этого транспорта стали чаще отказывать в оплате проезда «Подорожником», но такое правило закреплено в «Порядке обращения проездных билетов». Как отметили в Комитете по транспорту, водитель маршрутки не вправе высаживать пассажира или требовать только наличный расчет.

Власть

Председатель Комитета финансов Алексей Корабельников заявил – в резервном фонде Петербурга осталось более 10 миллиардов рублей, а в бюджете 2021 года в резервный фонд заложено 14 миллиардов рублей. Оставшиеся в резервном фонде деньги рассчитаны для закрытия первоочередных расходов, отметил глава комитета.

Сегодня на расширенном заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в Смольном, губернатор Петербурга Александр Беглов призвал перенять успешный опыт муниципалитетов, выстроивших неформальное взаимодействие с молодежью, и отметил, как важно продвигать здоровый образ жизни. В нашем городе осенью планируют провести социально-психологическое тестирование учеников образовательных учреждений.

Коронавирус

В Петербурге за сутки выявили 208 новых случаев коронавируса. За это же время выздоровели 105 человек, а скончались 15 пациентов. Всего с начала пандемии в нашем городе заболели 41 тысяча 359 человек, а выздоровели 28 тысяч 141 пациент. Не смогли победить болезнь 2 тысячи 817 пациентов.

Сегодня стало известно, что у нескольких волейболистов петербургского «Зенита» был выявлен коронавирус. Анализы спортсмены сдавали после отстранения от участия в Кубке России. Однако повторные тесты не подтвердили наличие инфекции.

Шоу-бизнес

Петербургская звезда, оперная дива Анна Нетребко выписалась из больницы, где лечилась от коронавируса. Артистка рассказала, что сейчас проходит восстановительный период и уже даже пробовала петь. Болезнь удалось быстро победить – буквально за 8 дней.

Видео дня

Петербуржцам показали, как ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов. Ролик вызвал восхищение и набирает популярность в Сети. 


Закрыть