Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Праздник в Петергофе и Чжан Хуань в Эрмитаже: куда сходить в Петербурге 12-13 сентября

Горожан ждут насыщенные выходные

Культурная жизнь возвращается в Петербург. Например, уже 12 сентября в городе возобновят свою работу театры, кинотеатры и концертные залы. На этих выходных петербуржцев ожидает много интересных и разных событий.

Посвящение 315-летию Петергофа 

В субботу в Петергофе состоится праздник «Посвящение 315-летию Петергофа» (Петергоф, улица Разводная, 2). Начнется он в полдень с запуска Большого каскада и фонтана «Самсон» под «Гимн великому городу» и фейерверк. В аллеях Нижнего парка до 15 часов будет играть духовой оркестр. Также можно будет посетить Большой Петергофский дворец и другие музеи.

«Благословляю все, что было» 

Театральный музей (площадь Островского, 6) приглашает на выставку «Благословляю все, что было…», приуроченную к 75-летию со дня рождения Георгия Тараторкина. Этот прославленный советский и российский актер знаком каждому по ведущим ролям в фильмах «Преступление и наказание», «Чисто английское убийство» и еще многим другим картинам. А также по ролям, сыгранным им в ленинградском ТЮЗе. В экспозиции представлена творческая, семейная, общественная жизнь артиста от времени ученичества до его педагогической деятельности и последних ролей.

День крепости Орешек 

В 11.00 в крепости «Орешек» состоится день тематических экскурсий и реконструкций сражений. Откроет праздник тематическая ярмарка и мастер-классы. С 14.00 можно будет увидеть исторические реконструкции сражений, а также пострелять из лука и подержать в руках натуральные макеты оружия времен Великой Отечественной войны.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«В пепле истории» 

Государственный Эрмитаж (Дворцовая площадь, 2) приглашает на удивительную выставку «Чжан Хуань. В пепле истории». Это первая персональная выставка в России одного из самых известных современных китайских художников Чжана Хуаня. Она насчитывает более тридцати произведений, многие из которых созданы художником специально для этой выставки под впечатлением от посещения Петербурга. Посетители увидят картины из пепла и полотна на деревянных дверях. А во дворе Зимнего дворца посетителей ждёт гигантский «Эрмитажный Будда».

«НеобыЧАЙный сад» 

12 и 13 сентября Ботанический сад Петра Великого (улица Профессора Попова, 2) проведет экологический фестиваль «НеобыЧАЙный сад». Событие посвятят чайным растениям. Будут представлены как живые растения из оранжерей, так и уникальные экспонаты из фондов Ботанического музея. Кроме того, специалисты расскажут о чайных традициях мира. А дети смогут пройти ботанический квест.

Лондонский фестиваль в Петербурге 

В субботу и в воскресенье в киноцентре «Родина» стартует Лондонский международный анимационный фестиваль LIA. Для показа российским зрителям его организаторы отобрали восемь анимационных фильмов из Европы и США. Будут показаны и
большие фестивальные хиты – «Дочь» оскаровской номинантки Дарьи Кащеевой, «Симбиоз» Нади Андрашев из официальной конкурсной программы в Анси и еще шесть не менее ярких фильмов.

«Течение времени» 

Ретроспективную выставку Петера Корниша «Течение времени» представляет Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО (улица Большая Морская, 35). В экспозиции одного из наиболее значительных авторов в современной венгерской фотографии представлены работы мастера разных лет. Выставка расскажет о больших и необратимых переменах и покажет, как изменились жизни людей за последние пятьдесят лет.

«Выше Крыши» 

В течение двух выходных дней в «Севкабель Порт» будет проходить Всероссийский молодежный форум «Выше Крыши». Организаторы обещают большую и насыщенную программ: множество развлекательных и познавательных активностей, культурно-исторический квест, занятия спортом и уличные танцы, ЗОЖ-мастер-классы, бьюти-мастерские и модный показ, а также кино, концерты и спектакли, выставки современного искусства и инноваций. В завершение состоится большой концерт с участием популярных музыкантов и хедлайнеров вечера. В этом году ими станут дуэт RАSA и группа CREAM SODA.

«Легенды РНБ» 

Зал Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая улица, 18) приглашает на выставку «Легенды РНБ: Россика. К 170-летию основания коллекции». Посетители смогут увидеть уникальную коллекцию «Россика», созданную в Императорской публичной библиотеке в середине XIX века. Она включает в себя все опубликованные на иностранных языках книги и документы о России.

Сегодня «Россика» насчитывает около 150 тысяч сочинений самой разнообразной тематики, изданных в период с XVI века по 1930 год.

«Летать легко!» 

В парке 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский проспект, 74) состоится Фестиваль воздушных змеев «Летать легко!» Его зрителям покажут яркое шоу воздушных змеев. Которое особенно впечатляет на берегу Финского залива. Гости фестиваля смогут прийти со своими «змеями». Вход для всех свободный.

Театр в Кронштадте 

Выставка «Драматический театр Балтийского флота. К 90-летию создания театра» открылась в Музее истории Кронштадта (Кронштадт, Якорная площадь, 2А). Она посвящена истории Драматического театра Балтийского флота от момента создания до наших дней. На стендах представлены фотографии культовых спектаклей и легендарных артистов, фрагменты декораций и многое другое. Пройдет показ фильма о театре Балтийского флота. А с помощью дополненной реальности посетители смогут прослушать редкие фрагменты спектаклей 1944 года. Вход свободный.

В саду мэппинг-опера 

В 19.00 в Саду Музея-усадьбы Г. Р. Державина (набережная реки Фонтанки, 118) дадут силуэтную мэппинг-оперу Даргомыжского «Русалка». Она поставлена по мотивам одноименной поэмы Пушкина на основе графических силуэтов художника Константина Изенберга. Все силуэты мэппинг-оперы можно будет увидеть на фасаде здания. Всего было создано около 400 рисунков и около 1000 анимаций движений.

«Энергичные люди» 

В 19.00 Театр комедии имени Н. П. Акимова (Невский проспект, 56, откроет новый 91-й сезон спектаклем «Энергичные люди» по повести Василия Шукшина в режиссерской версии Валерия Никитенко.

В спектакле заняты народная артистка России Ирина Мазуркевич, заслуженные артисты России Николай Смирнов, Владимир Миронов, артисты Елизавета Александрова, Виталий Кузьмин, Николай Колосов, Михаил Сливников, Алексей Макрецкий и другие.

«Конец истории» 

12 сентября в 19.00 и в 21.00 в пространстве Центра Курехина (Лиговский проспект, 73) состоятся показы спектакля Федора Курехина про постапокалипсис: «Конец Истории». Полуиммерсивный спектакль-инсталляция рассказывает о путешествии человека по имени Противогаз по миру после Апокалипсиса. Спектакль делится на 5 зон: Травма, Экология, Культура, Капитализм и Память. Главный вопрос в спектакле — не «как же быть, когда ничего нет», а «как с этим самым смириться и принять, попробовать думать по-другому».

«Актерские байки» 

12 сентября в 19.00 театр «На Литейном» (Литейный пр., 51) отроет 112-й сезон спектаклем, который планировался к показу в День театра. Уникальность его в том, что он будет сыгран теперь только один раз.

Темой праздника станут «Актерские байки». Зрители услышат невероятные, забавные и пронзительные истории про актерские будни, которые нередко случаются на сцене и в кино.

«Снегурочка» в Мариинке 

12 и 13 сентября в 19:00 на второй сцене Мариинского театра (улица Декабристов, 34) дадут премьеру оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». Знаменитое произведение русского композитора специально адаптировали для семейного просмотра. Дирижер – Заурбек Гугкаев. В заглавной партии – Ольга Пудова.

«Окна открой!» 

В этом году рок-фестиваль «Окна открой!» отметит свое 20-летие онлайн. В прямой трансляции на разных площадках города выступят Игорь Растеряев, «Разные люди», «Операция пластилин», «Ангел небес», «Электропатиzаны», «Площадь Восстания», «Скворцы Степанова» и другие. Организаторы обещают, что публике будет представлено все лучшее, что было создано за двадцать лет существования фестиваля. Всего зрители увидят более 30 групп.

И в Летний сад гулять водил... 

12 сентября в Летнем саду прозвучит опера Чайковского «Евгений Онегин». Симфонический оркестр под управлением Сергея Стадлера и ведущие солисты Петербург-концерта посвятят свое выступление 90-летию Петербург-концерта и 125-летия со дня основания Русского музея. В партии Татьяны выступит звезда Мариинского театра Екатерина Шиманович.

«Части света» 

В субботу в Юсуповском саду пройдет фестиваль «Части света». В программе – группа Markcsheider Kunst, армянское джазовое трио «Цвет Граната», OYME с музыкой и песнями разных народов и «Намгар». Кроме того, посетителей ждут и мастер-классы по игре на народных инструментах и национальные кухни. Завершит вечер выступление легендарного «Аквариума».

«Мрамор» Бродского

12 сентября в 19.30 театр «Особняк» представит спектакль «Мрамор» по пьесе Иосифа Бродского. Это одна из двух пьес, написанная Бродским специально для театра. По своему жанру представляет антиутопию, в которой фантастическое будущее переплетается с образами античности. Музыку к спектаклю написал участник группы «АукцЫон» Владимир Волков.

Закрыть