Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Игра началась!»: завтра в Петербурге открываются театры

Артисты и режиссеры признаются, что очень соскучились по работе и «живой» публике

Открываться театры будут не все одновременно, а постепенно. Некоторые стартуют только в октябре. У каждого коллектива – свой график, так же как и планы на будущее. Общее только одно – требования Роспотребнадзора, соблюдать которые должны будут как сотрудники театров, так и публика.

Кто в числе первых

Уже 12 сентября первых зрителей примут сразу несколько театров.
«Конечно, после самоизоляции нам придется заново учиться взаимодействовать друг с другом в офлайне. Публике нужны определенные гарантии, чтобы не бояться ходить на спектакли. И эти гарантии, с момента открытия двери и до выхода обратно на улицу, мы можем обеспечить», – заверил потенциальных зрителей директор театра Комедии им. Н. П. Акимова Алексей Фрадин. И под этими словами мог бы подписаться каждый руководитель.

В самом театре новый 91-й, посткарантинный, сезон уже назвали эпохальным и пообещали #смехотерапию и #театрбезриска. А в качестве открытия выбрали спектакль с говорящим названием «Энергичные люди» (12+) по Василию Шукшину. И действительно, кому как ни «энергичным людям» приглашать зрителей в театр, чтобы вернуть смех в повседневную жизнь, – оптимистично подметили в театре.

Мы все соскучились

В числе первых и никогда не сдающийся театр Музыкальной комедии. Он работал даже в блокаду, и потому решил начать сезон с премьеры спектакля «Жар-птица. Песни о войне» (12+). Музыку к нему сочинил известный ленинградский композитор Александр Колкер. А стихи, написанные Геннадием Алексеевым, соединены с песнями военных лет, которые исполнят ведущие артисты Музкомедии. Эту премьеру повторят в сентябре еще несколько раз.

Новый сезон начинается и для театра «Мастерская». Причем он почти совпал с днем рождения самого театра, который сыграл свой первый спектакль 23 сентября 2010 года. В субботу здесь покажут моноспектакль «Преступление и наказание. Девять дней Родиона Романовича Раскольникова» (16+). А в воскресенье – «Любовные письма» (16+) по пьесе Альберта Гурнея.

«Мы не виделись с вами около полугода. Но по ощущениям – что-то сродни вечности. Доставайте лучшие платья и костюмы. Выбирайте самые удобные места и не забудьте изучить новые правила посещения театра. Мы очень соскучились. До встречи в театре!» – обратились к зрителям в театре.

Свой недавний хит «Леха» (18+) покажет в выходные театр «Суббота». Зрителей пригласят прямо в гости к героям, в уникальное игровое пространство «Второй этаж. Комната». А уже 15 и 16 сентября здесь дадут премьеру спектакля «Вещь» (16+) по пьесе Александра Островского «Бесприданница» в постановке худрука театра Андрея Сидельникова. Сюжет знаменитого произведения перенесен в наши дни, где всё продается и покупается.

Кстати, 2 октября театр имени «Ленсовета» впервые представит свою версию «Бесприданницы» (16+) в постановке Дмитрия Луговкина. Так что у любителей театра будет что обсудить и о чем поспорить.

Спектаклем-капустником #вотэтотеатр (16+) начнет свою работу Театр на Литейном. Артисты расскажут невероятные, забавные и пронзительные истории, объединенные темой «Актерские байки».

На следующей неделе стартуют Молодежный театр на Фонтанке, Театр дождей, «Приют комедианта», Театр на Васильевском острове, а чуть позже подтянутся и остальные.

Лаборатории и резиденции

Несмотря на все сложности, отказываться от экспериментов театры не стали. И вновь надеются удивить необычными проектами, которые стартуют буквально на днях.

БДТ затевает большую творческую программу «Физики-лирики». Приступает к проекту «Стратегии художественного развития», в котором молодые режиссеры представят свои художественные программы. Известно и название первой премьеры. Это спектакль «В поисках утраченного времени» по мотивам романа Марселя Пруста (режиссер – Денис Хуснияров). Продолжит свою работу и стартовавший в пандемию портал БДТdigital.

Новая сцена Александринки в формате резиденций предложит такие программы, как «Новая музыка», «Новый танец», «Экспертиза», «Джаз на Новой сцене», «Живой звук», «Кино в театре», «Лаборатория новых медиа». Уже в сентябре откроется проект «Архрезиденция», где пройдет серия открытых лекций и мастер-классов всемирно известных архитекторов, дизайнеров и урбанистов.

Активно осваивает пространство английского парка усадьбы Марьино театр «Комик-Трест». Подготовленная артистами смешная и трогательная история трех улиток наверняка вызовет радостные чувства и смех, так необходимые в этот постпандемический сезон.

Закрыть