Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Билеты почти раскуплены»: петербургские кинотеатры готовятся к открытию

Первые сеансы покажут в ночь с 11 на 12 сентября

Петербургские кинотеатры активно готовятся к открытию после почти пятимесячной самоизоляции. Принимать посетителей можно будет с 12 сентября. При этом на некоторые сеансы билетов почти не осталось.

QR-код будет у всех

Для возобновления работы кинотеатрам необходимо получить специальный QR-код от Центра развития и поддержки предпринимательства. Для этого организация должна разработать внутренний стандарт работы в новых условиях. Проблема в том, что разработать документ можно только по образцу Типового стандарта, а его Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняла только 9 сентября.

Впрочем, проблем с получением QR-кодов быть не должно. «Центр развития и поддержки предпринимательства готов оперативно обработать все заявки. Эта процедура отработана уже на тысячах организаций, поэтому у кинотеатров не может возникнуть затруднений», - уверены в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.

«Многие кинотеатры заранее готовили свой стандарт работы, и им осталась только формальность – сверить его с типовым, и затем уже сегодня получить QR-код», – добавили в пресс-службе Комитета по культуре Петербурга.

Уже ночью

Многие кинотеатры готовы встречать гостей уже в ночь на 12 сентября. Такие сеансы заявлены в кинотеатре «Аврора», а также в сетях «Формула кино» и «Мираж Синема».

«Мы так долго ждали открытия, что решили устроить первые сеансы в полночь, не дожидаясь утра 12 сентября. Это настоящий праздник для индустрии и наших зрителей. Однако не все наши площадки откроются в один день. Кинокомплексы в торгово-развлекательном центре «Атлантик сити» и на Большом проспекте Петроградской стороны находятся на реновации. Первый откроется 19 сентября, а второй возобновит работу к концу года. А вот «Мираж Синема» в ТРК «Ульянка», к сожалению, вообще не откроется из-за отказа арендодателя предоставить приемлемые условия для возобновления коммерческой деятельности», – рассказал совладелец сети кинотеатров «Мираж Синема» Олег Ивонинский.

Далеко не все успели сформировать расписание сеансов, однако главными премьерами этого сезона будут фильмы «Довод» и «Мулан», их можно будет посмотреть практически в любом кинотеатре. Отдельные кинотеатры предлагают зрителям посмотреть еще картины «Новые мутанты», «Гренландия», «Вратарь Галактики», «Куриный забег» и другие.

Неплохой выбор фильмов предлагают и в «КАРО». «Мы обязательно покажем «Гренландию» - самый кассовый фильм августа, и многие другие новинки. Уверены, каждый петербуржец найдет что-то на свой вкус», – сообщили в пресс-службе сети кинотеатров.

18 сентября «Ленфильм» начнет показывать фильм «Шугалей-2» режиссера Максима Бриуса о российском социологе Максиме Шугалее. 24 сентября во многих кинотеатрах начнут показывать фильм «Стрельцов» Ильи Учителя о звезде советского футбола Эдуарде Стрельцове.

Новые правила работы


Новые правила работы кинотеатров немногим отличаются от указаний заведениям общепита и торговым центрам. Все посетители и сотрудники должны быть в масках и перчатках, при входе необходимо мерить температуру. Между людьми всегда должна быть дистанция не менее чем в 1,5 метра. После каждого сеанса необходимо проводить дезинфекцию.

«После каждого сеанса будет проводиться тщательная уборка залов, территории кинотеатра и дезинфекция всех поверхностей. В фойе нанесена специальная разметка. На территории кинокомплекса в свободном доступе установлены дозаторы с антисептиками. Продукция попкорн-баров реализовывается в одноразовой посуде», – сообщила пресс-служба «Мираж Синема».

Дезинфекцией Дома кино будут заниматься билетеры. «Это временная мера. Для того, чтобы все успеть, промежутки между сеансами будут увеличены до 30 минут», – рассказал директор Дома кино Александр Бабаян.
Работу возобновят и точки общепита на территории кинотеатров. «Закуски в кинобаре продаются в индивидуальных упаковках. При желании можно сделать заказ продукции кинобара заранее на сайте и получить его перед сеансом в закрытом пакете», – сообщила пресс-служба «КАРО».

Места может не хватить

Еще одним важным условием работы кинотеатров стал запрет для несовершеннолетних в одиночку посещать сеансы. Впрочем, в связи с тем, что расстояние между зрителями должно быть не менее полутора метров, вместимость залов сократится до 50%.

«Места рядом с выкупленными автоматически блокируются, чтобы их больше никто не мог взять. Так мы обеспечим нужную дистанцию для зрителей», – пояснили в «КАРО».

В Доме кино большого наплыва посетителей не ждут. «В первое время уж точно», – сообщил Александр Бабаян. Однако кинотеатры, которые уже открыли продажи билетов, отмечают большой интерес аудитории. «На многие топовые сеансы места практически распроданы», – рассказали в «КАРО».

«Зрительский поток восстановится при сочетании нескольких факторов. Прежде всего — это обеспечение безопасности, а также репертуарная политика. Осень и зима как никогда богаты на премьеры», – добавил Олег Ивонинский.

Закрыть