Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Эксперт назвал самые эпидемиологически опасные места в Петербурге

По данным профессора Алексея Боровкова, к 29 мая в городе может быть выявлено уже 12 тысяч зараженных
Фото: «Петербургский дневник»

Руководитель рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавирусной инфекции Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков в интервью «КП-Петербург» сообщил о том, что Петербург еще не вышел на пик заболеваемости коронавирусом.

Аналитики ожидают удвоения числа заболевших к концу мая. «По нашим данным, с учетом того, как развивается ситуация сейчас, в ближайшие две с небольшим недели количество зараженных коронавирусом в Санкт-Петербурге, по пессимистическому сценарию, удвоится и к 29 мая может составить около 12 000 человек», – отметил Боровков.

При этом ситуация может ухудшиться с выходом петербуржцев на работу. «Любое ослабление самоизоляции, как мы уже говорили раньше, неизбежно ведет к интенсификации общения», – считает профессор Алексей Боровков.

Одной из самых опасных зон остается общественный транспорт. «Пока что основную опасность мы видим в общественном транспорте, где, по понятным причинам, зачастую просто невозможно соблюдать эффективную социальную дистанцию в 2 метра», – заметил ученый. На втором месте по опасности – рабочие опен-спейсы, или большие офисы. В коллективе сложно соблюдать дистанцию, а сидеть весь рабочий день в маске сложно.  

Напомним, в Петербурге до 31 мая продлены все ограничительные меры, принятые ранее из-за пандемии коронавируса. С 12 мая в городе введен обязательный масочный режим. Несмотря на то что вчера президент России Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая режима нерабочих дней, в Петербурге продолжает действовать режим самоизоляции. 

Закрыть