Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург оказался в числе регионов – лидеров по самоизоляции

В 9 утра во вторник, 31 марта, индекс самоизоляции в городе составил 3,6 балла
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Данные проекта «Яндекс: индекс самоизоляции» показывают, что Петербург вошел в пятерку самых ответственных городов с населением более 1 миллиона человек. Северная столица значительно опережает Москву. Так, в 9 утра во вторник, 31 марта, индекс самоизоляции в городе составил 3,6 балла, отметили в пресс-службе Смольного.

Подтверждает это и снижение числа пассажиров в общественном транспорте. Число горожан, пользующихся метро, уменьшилось на 79%, автобусами – на 84%, а наземным электротранспортом – на 90%.

На 75% снизился пассажиропоток и в городских электричках. А в поездах дальнего сообщения – на 71%. В аэропорту Пулково также зафиксировали уменьшение количества пассажиров на 64%. Число пассажиров автовокзала на набережной Обводного канала упало на 82%.

Городские магистрали в пиковые часы разгрузились на 76-85%.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня на заседании городского правительства заявил, что «защита города – дело каждого, и исполнительной, и законодательной, и муниципальной власти, и всех, кто живет в нашем городе». Он подчеркнул, что город многое делает для того, чтобы оперативно решать возникающие в связи с эпидемией коронавируса проблемы.

Присутствовавшая на заседании парламентарий Оксана Дмитриева отметила, что 90% горожан ведут себя ответственно и сознательно, а 10% – нарушают установленные правила. При этом, подчеркнула она, эти 10% сведут на нет все усилия, если город не будет жестко их контролировать.



Закрыть