Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции, выплатят две тысячи рублей

В Смольном началось заседание городского правительства
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Перед началом заседания губернатор Петербурга Александр Беглов отметил: сегодняшняя ситуация требует максимальной концентрации. По его словам, последствия карантина скажутся на итогах социально-экономического развития города.

«Но у нас есть ресурсы, которые позволят нам выдержать. Это не первый кризис, я уверен, что мы справимся, надеюсь на конструктивную работу всех органов власти», – сказал глава города.

Напомним, вчера в Петербурге началась карантинная неделя. Александр Беглов внес дополнения в постановление о мерах противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Так, люди от 65 лет и старше должны находиться по месту проживания. Комитету по социальной политике поручили разработать порядок выплат в размере 2 тысяч рублей людям старшего возраста, соблюдающим режим самоизоляции.

Также Комитет по здравоохранению до 1 апреля должен составить список пожилых граждан города, которым необходимы медикаменты и медицинские изделия, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно. А сотрудники комитетов по соцзащите, здравоохранению и местных администраций должны обеспечить доставку этих медикаментов на дом.

Жителям Северной столицы рекомендовали выходить в ближайшие от их домов продуктовые магазины и аптеки. Не запрещено выносить мусор и выгуливать собак, но рекомендуется делать это не дальше, чем за 100 метров от места жительства.

Закрыть