Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Кинологи рассказали о борьбе с «минированиями» в Петербурге

Труднее всех приходится служебным собакам
Кинологи рассказали о борьбе с «минированиями» в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

Эпидемия хулиганских «минирований», которая обрушилась на Петербург в последний месяц, стала тяжелым испытанием для кинологических служб. Особенно тяжело приходится собакам, которые во время поиска испытывают настоящий стресс.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по СПб и ЛО Вячеслав Степченко рассказал «ПД», что все собаки работают согласно штатному расписанию, все здоровы и справляются. Но специалисты говорят, что на помощь полиции уже перебросили таможенников: их собаки теперь ищут не санкционный сыр на границе, а взрывчатку в городе.

От идеи переучивать «наркотическую» или тем более следовую собаку на поиск бомб отказались сами кинологи. Следовая собака, способная запомнить не пять-шесть запахов, а гораздо больше, – это элита, она должна заниматься своим делом.

«Страшно думать, каково сейчас приходится собакам, потому что мне запомнилось, как мы обследовали только что построенную "Галерею", – рассказал кинолог Андрей Мамаенко. – Был у нас такой заказ от дирекции комплекса: требовалось найти самые уязвимые места. Восемь расчетов 2 дня обследовали заведение, и моя собака после этого 3 дня не могла есть – вот какой стресс! Такая работа... При том что собаки не ходят подряд 48 часов, а работают в день часа по три. Теперь представьте, что происходит, если приходится обследовать несколько таких объектов. Три часа собака работает, потом должна четыре часа отдыхать. Ее все время перебрасывают из одного района в другой».

Наталия Криволапчук, представитель редкой профессии – зоопсихолог, рассказала, что можно настроить собаку и на работу в авральном режиме. Важно каждый час делать с ней комплекс разгрузочных упражнений, а еще очень плавно выводить из рабочего режима и не давать отдых еще в течение 20 минут после выполнения задания. Такова уж особенность собачьей психики, что переход от состояния напряжения к состоянию покоя дается непросто. «Я видела, как у собаки при переработке начинаются судороги, – говорит зоопсихолог, – поэтому каждого пса перед выходом на смену должен осматривать ветеринар. А с собакой, которая дает сбои, пусть работает ветеринарный невролог, такие тоже есть». Но пока к зоопсихологам полиция за помощью не обращалась.

Кинологи скептически относятся к идее заменить собаку другим животным: мини-пигом или крысой (хотя в Челябинске, например, уже есть тренированная крыса-сапер). Миниатюрную свинью можно выдрессировать и обучить, но такой преданности и ответственности за свое дело, как у собаки, от нее все равно не добьешься. А робот-сапер, разработанный международным противоминным центром, пока существует в единственном экземпляре.

СПРАВКА:
Запахи – главный источник информации, которую собака получает из внешней среды. Собака способна различать десятки тысяч запахов.

Напомним, 13 марта в Петербурге вновь прошли эвакуации. Учеников и педагогов утром вывели из четырех школ, сорвав уроки, а в здании «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте телефонные террористы сорвали съемки музыкального клипа.

Ситуацию с волной «минирований» прокомментировал и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. По его словам, 98% подобных угроз поступает из-за границы. «Нам сегодня непросто, людей приходится эвакуировать, срываются занятия. Наши спецслужбы работают, пытаются это прекратить, но основной вал сообщений идет из-за границы. Но мы справимся, выдержим. Просто так город не сдастся», – добавил он.

Закрыть