Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Строители «Театральной» вновь бастовали

Рабочие требовали отдать долги по зарплате
Фото: «Петербургский дневник»

Строители станции «Театральная» в Петербурге вновь бастовали в ночь с 7 на 8 февраля. Забастовка началась в районе трех часов ночи. Около 20 сотрудников «Управления-15 Метростроя» заявили, что не выйдут из шахты, пока им не выплатят долги по зарплате.

Как говорят сами протестующие, заработной платы за декабрь так и не увидели более 600 сотрудников СМУ-15 «Метрострой».

Ситуацию все же удалось урегулировать. Как рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе «Метростроя», протестующие сотрудники субподрядной организации, работающей на шахте 574 (станция «Театральная») утром 8 февраля встретились с руководством, и после переговоров работы возобновились.

Напомним, что проблемы у «Метростроя» начались еще в прошлом году, а 21 января власти Петербурга решили расторгнуть все госконтракты на строительство объектов метрополитена с этой компанией,  объяснив это срывом сроков, а также проблемами при выплате зарплат сотрудникам. 6 февраля компания получила шесть исков на 15 миллионов рублей.

В конце прошлого года врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал, что заставит «Метрострой» погасить все долги перед рабочими. А в последний день января «Метрострой» перечислил деньги, полученные от города, на счета своих строительно-монтажных управлений.

Первого февраля Александр Беглов принял решение отозвать уведомление о расторжении контрактов с «Метростроем». Компанию обязали достроить станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» до 1 июля 2019 года. Если «Метрострой» не выполнит эти условия, городу придется вернуться к процедуре расторжения контрактов.


Закрыть