Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Девочке, пострадавшей при падении строительных лесов, оформили инвалидность

В прошлом году это казалось несбыточной мечтой
Девочке оформили инвалидность Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Диане Савенковой, которая получила перелом позвоночника и ушиб спинного мозга при падении строительных лесов с арки Главного штаба, дали 3-ю группу инвалидности. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщила мама девочки Людмила Савенкова.

«У нас отличные новости. К Диане в Сестрорецк приезжала комиссия и одобрила инвалидность. Это значит, что у нас появятся новые возможности для лечения, – поделилась мама подростка. – Хочется сказать большое спасибо нашей поликлинике в Шушарах и ее заведующей Ларисе Петровне Морген за человеческое отношение. Всем добра и крепкого здоровья!»

Еще несколько месяцев назад оформление инвалидности для ребенка, который был фактически прикован к кровати, казалось нереальным. Справку с отказом Людмиле Савенковой выдали в ноябре 2018 года в поликлинике, к которой приписана Диана. В справке было сказано: «В настоящее время не завершено лечение пациента. Принять решение о направлении на медико-социальную экспертизу (она необходима для признания человека инвалидом, – ред.) не представляется возможным». Но оказалось, что этот ответ был формальностью, а не отрицанием очевидного.

Сейчас Диана находится на реабилитации в Сестрорецке. Медики применяют для восстановления девушки самые передовые методы. Например, в начале этого года Диана начала заниматься на тренажере Lokomat швейцарской компании Hokoma – это специальный роботизированный комплекс, с помощью которого школьница заново учится ходить. А совсем недавно для Дианы изготовили специальный корсет. Он позволяет сидеть и стоять, то есть держать позвоночник.

Напомним, трагедия случилась 21 августа 2018 года. Из-за ураганного ветра рухнули строительные леса. Под завалы попали три человека: двое мужчин, один из них турист, и девочка. Взрослые особо не пострадали, потому что вся сила удара пришлась именно на подростка. Во время происшествия девушка находилась у арки Главного штаба на своем рабочем месте: во время летних каникул она подрабатывала там живой скульптурой.

Девушку с переломом позвоночника и ушибом спинного мозга срочно доставили в больницу и прооперировали. Врачи сразу сказали: шансов встать на ноги практически нет. Хотя после нескольких проведенных операций появилась положительная динамика. По словам Людмилы Савенковой, скоро Диану ожидает очередная операция.

НА ЗАМЕТКУ

В начале декабря «Петербургский дневник» объявил акцию помощи семье, попавшей в трудную ситуацию. Мама Дианы Людмила Савенкова трудится уборщицей и одна воспитывает двух дочек (одна из них совсем малышка). Условия на самом деле непростые.

Мы создали в социальных сетях группу, в которой разместили список самых необходимых вещей (в нем, например, подгузники для лежачих больных и простыни с пеленками) и в которой публикуются самые последние новости из жизни Дианы. Надо отдать должное жителям нашего города: материальную помощь семейству Савенковых оказало более 300 читателей «Петербургского дневника», было собрано более 250 тысяч рублей! Кроме того, на Новый год редакция «ПД» подарила Диане графический планшет, поскольку девушка увлекается рисованием.

Закрыть