Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Девочке, пострадавшей при падении строительных лесов, отказываются оформлять инвалидность

На следующей неделе 16-летняя Диана Савенкова ложится на реабилитацию в детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера
Фото: Р.Карапетян/Петербургский дневник

«Петербургский дневник» подробно писал о петербургской школьнице Диане Савенковой. Ее жизнь разделилась на «до» и «после» 21 августа 2018 года.

Напомним, в тот день в самом центре Северной столицы - у арки Главного штаба - произошло серьезное ЧП. Из-за ураганного ветра рухнули строительные леса. Под завалы попали три человека: двое мужчин, один из них турист, и девочка.

Взрослые особо не пострадали, потому что вся сила удара пришлась именно на подростка. Во время происшествия девушка находилась у арки Главного штаба на своем рабочем месте: во время летних каникул она подрабатывала там живой скульптурой.

Девушку с переломом позвоночника и ушибом спинного мозга срочно доставили в больницу и прооперировали. Врачи сразу сказали: шансов встать на ноги практически нет. Хотя после нескольких проведенных операций появилась положительная динамика. Так или иначе, теперь ребенок по-прежнему прикован к кровати, и будет ли Диана ходить, неизвестно до сих пор...

Около двух недель назад девочку выписали из больницы в Колпино, где она проходила реабилитацию. Путь до квартиры получился непростым. Школьница живет на пятом этаже, лифта в доме нет. Транспортировка лежачего пациента - дело довольно сложное (репортаж о возвращении Дианы домой читайте тут).

Фото: Р.Карапетян/Петербургский дневник

ДО ЭКСПЕРТИЗЫ НЕ ДОПУСТИЛИ 

Мы решили поинтересоваться, как Диана чувствует себя сейчас и оказывают ли ей всю необходимую помощь. Тетя девочки Светлана Пагова рассказала, что школьница готовится к тому, чтобы лечь в институт им. Г. И. Турнера на реабилитацию.

«Госпитализация запланирована на начало следующей недели, на 12 ноября. Потом у нас очередная операция. В ноябре врачи как раз будут решать, когда ее проводить, - поделилась с «Петербургским дневником» тетя Дианы Савенковой. - Как самочувствие нашей любимой девочки? Ну, оно никак не меняется. Это ведь вопрос такой… Что может чувствовать жизнерадостный ребенок, который в один миг оказался прикован к кровати? Ведь все жизненные планы разрушились в одно мгновение... Но Диана - умница и большой молодец. Она не падает духом и верит, что когда-нибудь сможет встать на ноги».

Между тем, родственники подростка столкнулись с новыми непредвиденными трудностями. Сейчас Диане пытаются оформить инвалидность, чтобы получить льготы. Но это, к большому сожалению, не представляется возможным.

Соответствующую справку с отказом маме девочки Людмиле Савенковой выдали в Детской городской поликлинике № 49 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Близким школьницы сообщили, что пострадавшей «отказано в направлении на медико-социальную экспертизу» (МСЭ). Отметим: медико-социальная экспертиза необходима для того, чтобы определить работоспособность гражданина и его потребность в социальной защите. Проще говоря, чтобы выяснить, является человек инвалидом или нет.

Причина отказа заключается в том, что Диана, как ни странно, еще не до конца прошла лечение. «В настоящее время не завершено лечение пациента. Принять решение о направлении на медико-социальную экспертизу не представляется возможным», - сухо и лаконично говорится в справке (она есть в распоряжении редакции, - прим.ред.).

НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ 

«Конечно, мы надеемся на лучшее. Но сейчас эта справка значит, что Диане не будут оформлять инвалидность, - констатировала Светлана Пагова. - Это огромная проблема! Понимаете, мама Дианы одна воспитывают двух дочек. Людмила - это единственный источник дохода, но зарплата у нее не самая большая (женщина работает уборщицей, - прим. автора)… А инвалидность - это льготы и пособия. Однако сейчас семья не может рассчитывать и на них».

Родственники школьницы не понимают: почему ребенка, который лежит на кровати и не может встать с нее, не могут признать инвалидом. «Все дело в том, что лечение, как нам объяснили врачи, может занять от трех до семи лет. В любом случае оно будет очень долгим, но деньги нужны здесь и сейчас, а не через семь лет или три года! - добавила Светлана Пагова. - Просто не дай бог потом к Людмиле возникнут претензии из разряда, что она, дескать, не может своих же собственных детей прокормить... Хотя она все для этого делает - крутится как белка в колесе! В общем, нервы уже давно истощены и находятся на самом пределе».

Как рассказала Светлана Пагова, представители компании застройщика, ответственной за те самые злосчастные строительные леса, в последнее время перестали выходить на связь. Хотя раньше они обещали помочь попавшей в беду семье с покупкой квартиры на первом этаже в родных для Дианы Шушарах.

Фото: Р.Карапетян/Петербургский дневник

«ЖУРНАЛИСТЫ - ЭТО СИЛА» 

Напомним, «Петербургский дневник» решил подключиться к судьбе девочки после того, как ее родственники кинули клич о помощи в социальных сетях.

«Обещания помочь в лечении 15-летней девочки никто не выполнил. Диана не может встать с кровати, ее мама Людмила отчаялась, - говорилось в их сообщении. - Нашей девочке требуется сиделка, услуги которой стоят 20 тысяч рублей в месяц. Планируем открыть сбор денег...».

Однако после ряда публикаций в «ПД» к решению вопроса подключилась городская администрация. Помочь Диане пообещали Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, врачи из института им. Г.  И. Турнера, Комитет по здравоохранению Северной столицы и администрация Пушкинского района. Так, в институте им. Г. И. Турнера рассказали, что планируют поставить школьницу на ноги с помощью новейших способов реабилитации - неинвазивной стимуляции спинного мозга, метода, который начал применяться в этой передовой клинике.

«Журналисты - это сила», - поблагодарила представителей СМИ Людмила Савенкова.

Закрыть