Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Все, Дианочка. Ты дома»: как выписывали девочку, пострадавшую при падении строительных лесов

Ребенок все время находится в лежачем положении. Доставить 16-летнюю школьницу до квартиры на пятом этаже – целая проблема

Жители дома 30 по Школьной улице в Шушарах относятся к своей парадной очень бережно. На каждом лестничном пролете пятиэтажного здания стоят цветы, большие детские игрушки, мягкая мебель.

Темнеет под конец октября в Петербурге рано. В четыре часа дня на лестнице зажигаются тусклые лампочки. Отбрасывая тени, из полутьмы рельефно выступают пальма, огромный плюшевый заяц, пуфик...

Диана Савенкова живет на пятом этаже. Последнем. Долгий путь домой начался у нее 21 августа 2018 года. С того момента, как на нее рухнули строительные леса с арки Главного штаба. Ветер был сильный.

Перелом позвоночника. Ушиб спинного мозга. Несколько операций. Два месяца в больнице. Положение лежа. Носилки... 

Ни пальмы, ни плюшевого зайца при транспортировке домой Дина не видит. Только бледно-салатовый потолок в парадной.

Первый, второй, третий… Носилки с Дианой волокут два здоровых парня. На четвертом этаже они останавливаются. Передышка. Удивленные обитатели дома выглядывают из-за дверей: что происходит?..

Долгожданный пятый этаж. Дверь слишком узкая. Носилки не пролезают. Мат с укутанной в одеяла Дианой берут за ручки. Осторожно заносят в квартиру. Девочку укладывают на диван.

«Все, Дианочка, – ласково говорит тетя ребенка Светлана Пагова. – Ты дома. Ты дома...»

Никто не плачет. Все давно выплакано. Не слышим вопросов из разряда «Почему это произошло именно с нами?». Просто получилось так, как получилось. Никакой обиды на жизнь. Главное – не сдаваться.

Мама Дианы расплачивается с «носильщиками». Ведь бесплатно никто ничего носить не будет…

Впереди у Дианы – реабилитация. В следующем году – очередная операция. Врачи говорят: шансы встать на ноги – 50 на 50. 

Кто виноват в загубленной жизни ребенка? Ответа на этот вопрос нет. Следствие продолжается. Экспертиза, экспертиза, экспертиза… Тянется все это бесконечно!

«Спасибо вам. Только теперь мы поняли, что журналисты – это сила, – обращается к репортеру "Петербургского дневника" мама Дианы Людмила Савенкова. – Пока вы не подключились, были одни отписки. Теперь нами занялись».

По ее словам, за рухнувшие леса отвечает «РосВоенСтрой». Помощь есть. Но мизерная. Бизнесмены поздравили Диану с днем рождения, подарили цветы, перевели на карточку энную сумму денег…

«Мы просим у застройщика только одно: помочь с покупкой квартиры на первом этаже в Шушарах, – рассказывает Людмила Савенкова. – Уже нашли студию за 2,65 миллиона рублей. Несколько сотен тысяч придется взять в кредит самим, но мы готовы. В “РосВоенСтрое” сказали, что это реально. Мы ждем». 

Вся редакция «Петербургского дневника» желает Диане скорейшего выздоровления. Надеемся, что компания тоже приложит усилия к ускорению этого процесса.

Закрыть