Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Для девушки, пострадавшей при падении строительных лесов, изготовили специальный корсет

Теперь 16-летняя Диана Савенкова может в нем сидеть и даже стоять

Школьница Диана Савенкова продолжает курс реабилитации в Сестрорецке. Напомним, она получила перелом позвоночника и ушиб спинного мозга 21 августа 2018 года: на девушку рухнули строительные леса с арки Главного штаба. С тех пор Диана перенесла несколько операций, совсем скоро ей предстоит очередное хирургическое вмешательство. Но петербурженка не унывает.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

Как рассказала «Петербургскому дневнику» мама Дианы Людмила Савенкова, врачи делают все возможное и невозможное для того, чтобы поставить юную пациентку на ноги. Медики применяют для этого самые передовые методы. Например, в начале этого года Диана начала заниматься на тренажере Lokomat швейцарской компании Hokoma – это специальный роботизированный комплекс, с помощью которого школьница заново учится ходить.

А совсем недавно для Дианы изготовили специальный корсет. Он позволяет сидеть и стоять – в общем, держать позвоночник. Еще пару месяцев назад эти, казалось бы, простые действия были немыслимыми: девушка была прикована к кровати...

«Сейчас Диана одевает этот корсет лишь периодически, но после операции будет использовать его чаще, – рассказала Людмила Савенкова. – Основная задача этого приспособления – удержать позвоночник и предотвратить его деформацию».

ВЕРИМ В ЧУДО

Диане всего 16 лет, но все трудности она переносит мужественно и с достоинством. «Диана справится, она у нас просто умница! Если честно, я смотрю на нее и поражаюсь, с каким спокойствием и пониманием она относится к сложившейся ситуации, – отметила мама пострадавшей школьницы. – Вы знаете... вот уже полгода мы мотаемся по детским больницам и такого тут насмотрелись. Это просто кошмар, как приходится тяжело больным детям и их родителям. Все они настоящие герои, большие и маленькие! Наверное, главное – это не падать духом и верить в чудо. Этим мы сейчас и живем».

По словам Людмилы Савенковой, застройщик по-прежнему молчит с покупкой квартиры. Напомним: сейчас Диана и ее семья живут на последнем этаже 5-этажного здания в поселке Шушары. Лифта нет. По сути, дом для девочки – это запертая клетка. Поэтому семья попросила у компании, ответственной за упавшие строительные леса, помочь с приобретением однокомнатной квартиры на первом этаже в Шушарах.

«Застройщик обещал выполнить это условие. Но по-прежнему молчит», – посетовала Людмила Савенкова.

НА ЗАМЕТКУ
Напомним, в начале декабря «Петербургский дневник» объявил акцию помощи семье, попавшей в трудную ситуацию. Мама Дианы Людмила Савенкова трудится уборщицей и одна воспитывает двух дочек (одна из них совсем малышка). Условия на самом деле непростые.

Мы создали в социальных сетях группу, в которой разместили список самых необходимых вещей (в нем, например, подгузники для лежачих больных и простыни с пеленками) и в которой публикуются самые последние новости из жизни Дианы. Надо отдать должное жителям нашего города: материальную помощь семейству Савенковых оказало более 300 читателей «Петербургского дневника», было собрано более 250 тысяч рублей! Кроме того, на Новый год редакция «ПД» подарила Диане графический планшет, поскольку девушка увлекается рисованием.

Закрыть