Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

РПЦ вновь не торопится предавать церковному суду осужденного за педофилию Глеба Грозовского

После решения Верховного суда РФ мать одной из подвергшихся надругательству девочек снова обратилась с прошением о лишении священника сана, но так и не получила ответ
Дело Глеба Грозовского Фото: «Петербургский дневник»

Ровно год назад, 17 января 2018 года, в Приозерском городском суде Ленинградской области был оглашен приговор по делу на тот момент отстраненного в служении настоятеля храма Иоанна Воина, что в деревне Верево Гатчинского района, Глеба Грозовского. Он был признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении трех малолетних девочек и приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Но по сей день остается нерешенным принципиальный вопрос о предании осужденного за педофилию священника церковному суду и лишении его священного сана. При этом все ранее озвучивавшиеся Московским патриархатом и Гатчинской епархией аргументы давно утратили свою актуальность, а очередные обращения матери одной из потерпевших остаются без ответа.

До вступления в силу 

Сразу после оглашения приговора судьей Приозерского городского суда в Гатчинской епархии заявили, что вопрос о лишении Глеба Грозовского сана будет решаться лишь после «окончательного решения суда», то есть после вступления приговора в законную силу. Это и произошло еще 14 апреля 2018 года, когда Ленинградский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката и осужденного на приговор, вынес определение об оставлении его без изменений.

Фото: «Петербургский дневник»

При рассмотрении жалобы странные метаморфозы произошли в позиции прокуратуры. Если в суде первой инстанции сторона обвинения настаивала на наказании в 15 лет лишения свободы, то в апелляционной инстанции прокурор вдруг попросил применить к осужденному за педофилию священнику ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, а именно 8,5 года. Напомним, ч.4 ст.132 УК РФ предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. С учетом срока, проведенного Грозовским за решеткой в Израиле в период предэкстрадиционного ареста, а также во время предварительного следствия, судебного процесса и после приговора, запрошенный прокурором срок давал возможность осужденному за педофилию священнику вскоре просить об условно-досрочном освобождении.

До решения Верховного суда РФ 

Сразу после решения суда апелляционной инстанции в епархии заговорили об отсрочке решения вопроса уже по итогам рассмотрения кассационной жалобы, которая на тот момент защитой даже не была подана. Позже уже мать одной из потерпевших обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану с прошением о лишении Глеба Грозовского священного сана. В прошении женщина, ссылаясь на «Положение о церковном суде РПЦ», согласно п.2 ст.14 которого, «обстоятельства, установленные вступившими в законную силу приговорами государственных судов, не подлежат проверке и доказыванию», недоумевала, почему совершивший надругательство над ее дочерью по сей день не лишен сана, напоминая, что приговор вступил в силу еще полгода назад.

В полученном женщиной ответе за подписью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойды со ссылкой на кассационную жалобу указывалось, что вопрос о лишении Грозовского сана будет рассмотрен церковным судом «после завершения всех судебных разбирательств».

«Церковное решение будет приниматься уже по итогу, как только у Грозовского и его адвоката будут исчерпаны средства для защиты, когда им будет отказано в удовлетворении жалоб либо, напротив, будет вынесено какое-то иное решение», – поясняли «Петербургскому дневнику», свою очередь, в пресс-службе Гатчинской епархии.

До Страшного суда? 

В конце ноября 2018 года Верховный суд РФ, истребовав материалы дела и изучив его, отклонил поданную кассационную жалобу защиты осужденного и представление, поданное заместителем генерального прокурора РФ Леонидом Коржинеком, просившим скостить осужденному срок. Никаких оснований для отмены приговора либо сокращения срока главная Фемида страны не нашла.

Фото: «Петербургский дневник»

В начале декабря мать одной из потерпевших вновь обратилась с электронным письмом в Московский патриархат. «С момента приговора будет уже год. На мой взгляд, у вас было достаточно времени законно, объективно и справедливо отреагировать на случившееся. Как и все сидящие в тюрьме, Грозовский, скорее всего, до окончания срока будет писать различные жалобы, ища покровителей, которые могли бы ему помочь избежать полного наказания. И очень жаль, что РПЦ руководствуется обоснованиями преступника вместо того, чтобы защищать детей», – указывала в своем письме женщина, копия которого есть в распоряжении «ПД». Ответа, по ее словам, она до сих пор не получила.

«К сожалению, защита пока никакой информации нам не предоставляла. По нашей линии изменений пока тоже никаких нет», – сообщили, в свою очередь, в пресс-службе Гатчинской епархии.

На вопрос, обращалась ли епархия к адвокату Грозовского с просьбой об информации о решении Верховного суда РФ, мы получили отрицательный ответ. Вопрос о том, почему епархии недостаточно официального решения главной Фемиды страны, изложенного на сайте ВС РФ, а также многочисленных публикаций в СМИ об этом, пресс-служба епархии вовсе оставила без ответа.

При этом в других подобных случаях решение принимается куда оперативнее. Так, например, в декабре прошлого года, сразу после вступления приговора в силу, решением церковного суда Якутской и Ленской епархии был лишен сана осужденный за надругательство над детьми иеромонах Мелетий, о чем сообщалось на официальном сайте епархии.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть