Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Прокуратура настаивает на законности приговора по делу об оставленной в теле петербурженки пеленке

Оставленная медиками во время операции кесарева сечения хирургическая пеленка в теле Юлии Селиной едва не отправила молодую мать на тот свет
Прокуратура настаивает на законности приговора по делу об оставленной в теле петербурженки пеленке Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня утром в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга состоятся прения и, не исключено, будет вынесено уже второе по счету апелляционное определение по делу бывших сотрудников клиники акушерства и гинекологии Первого медуниверситета Марьям Аракелян и Галины Шломиной. Еще в июне 2017 года обе были признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и приговорены к 2 годам ограничения свободы с запретом на 2,5 года заниматься профессиональной деятельностью.

Оставленная медиками во время операции кесарева сечения хирургическая пеленка в теле Юлии Селиной едва не отправила молодую мать на тот свет: сотрудники клиники упорно не замечали во время многократных УЗИ инородное тело и должным образом не реагировали на жалобы пациентки, в результате чего у нее развился перитонит.

14 декабря 2015 года выписанная к тому времени из клиники женщина попала по скорой в Военно-медицинскую академию им. Кирова, где сразу выявили проблему. На следующий день, то есть на 25-е сутки после родов, петербурженку прооперировали, вынув из ее тела хирургическую пеленку размером 117 на 84 сантиметра и откачав 2,5 литра гноя.

Судебный «долгострой»

Расследованное сотрудниками следственного отдела по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в общем-то достаточно очевидное уголовное дело в судах превратилось в какой-то абсурдный «долгострой» из-за того, что находившиеся на подписке о невыезде обвиняемые и их адвокаты явно злоупотребляли правом на защиту, на что сторона обвинения и суд должным образом не реагировали.

В итоге в суде первой инстанции несложное дело слушалось почти год, а в Петроградском районном суде, куда осужденные также систематически не являлись порой без всякого обоснования, решение по их же жалобе было вынесено за 3 дня до истечения сроков давности уголовного преследования, которое по вмененной медикам статье составляет лишь 2 года.

Однако поставленная в деле точка оказалась запятой: защита Марьям Аракелян направила кассационную жалобу с требованием отменить приговор и апелляционное определение. Президиум Санкт-Петербургского горсуда 27 июня частично удовлетворил жалобу, вернув дело в суд апелляционной инстанции, усмотрев, в частности, нарушение права на защиту в вынесении решения в отсутствие медиков. При этом для отмены приговора президиум не нашел оснований, указав, что «оснований для передачи на новое судебное рассмотрение либо для прекращения уголовного дела не усматривается».

Позиция прокуратуры

Дело вернулось в Петроградский районный суд. Представитель потерпевшей Юлии Селиной обжаловал кассационное определение президиума Санкт-Петербургского городского суда в Верховном суде РФ. По мнению адвоката Александра Бизимова, подсудимые и их защитники злоупотребляли своими правами, что выражалось в постоянных затягиваниях судебного процесса, неоднократной смене защитников, неявках без уважительной причины, обращениях подсудимых за медицинской помощью непосредственно перед днем назначенного судебного заседания, реальность оказания которой, в общем-то, никто не проверял. Однако главная Фемида страны отказалась от рассмотрения жалобы.

В итоге и на этот раз в Петроградском райсуде процесс затянулся стараниями адвоката Марьям Аракелян, требующего отмены приговора со ссылкой на то, что операция была проведена правильно. А то, что пациентка едва не умерла из-за вызванного зашитой в ее теле пеленкой перитонита, так это, мол, вина тех, кто ее наблюдал в послеоперационный период. Бывшая медсестра Галина Шломина и ее защитник выбыли из процесса еще на старте, оставив на прощание ходатайство о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности.

«Данное уголовное дело имеет большой резонанс и высокое общественное значение в связи с тем, что подобные дела носят единичный характер в России и, кроме того, затрагивают жизнь и здоровье матери и ребенка. Результатом рассмотрения судом апелляционной инстанции явилась жалоба, поданная стороной защиты Аракелян, поскольку виновной она себя не считает. Вместе с тем, по мнению стороны обвинения, вина как Марьям Аракелян, так и Галины Шломиной полностью доказана представленной суду совокупностью доказательств по делу, в связи с чем приговор мирового судьи является законным и обоснованным, а назначенное наказание – справедливым. Стоит также отметить, что потерпевшая Юлия Селина до сих пор проходит лечение – таковы последствия операции, проведенной данными специалистами в 2015 году», – пояснили «ПД» в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Фото: Ксения Ахметжанова/Петербургский дневник
Закрыть