Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Детский омбудсмен Петербурга прокомментировала скандалы с учителями в школах города

Она подчеркнула, что безусловно, людей, которые позволяют себе оскорблять детей, а тем более, поднимать на них руку, в школе быть не должно
Детский омбудсмен Петербурга привела данные опроса Фото: Петербургский дневник

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова прокомментировала педагогические скандалы в школах Северной столицы. Она отметила, что конфликты в образовательных учреждениях - не редкость. И ей каждый год поступает около 100 жалоб на учителей, обижающих детей.

При этом, отметила Агапитова, далеко не всегда вина лежит только на педагогах.

«В нашем городе есть случаи, когда, не выдержав претензий родителей и детей, учителя подавали исковые заявления о защите чести и достоинства», - рассказала она.

Детский омбудсмен Петербурга привела данные опроса, который не так давно провел НИУ «Высшая школа экономики». В нем приняли участие 2,8 тысяч учителей из 75 регионов России. Оказалось, что с физической и психологической агрессией со стороны подростков в нашей стране сталкивались 50% педагогов. А 6% учителей подвергаются ей регулярно.

«Требования к современной школе очень высоки - нужно достигать результатов, попадать в рейтинги, учить лидеров. Задача учителя - давать знания, причем нередко оказывать эту услугу «заказчику» приходится насильно. Врач в больнице не будет лечить пациента, который отказывается принимать лекарства. А учитель - должен учить», - отметила Агапитова.

Она также подчеркнула, что безусловно, людей, которые позволяют себе оскорблять детей, а тем более, поднимать на них руку, в школе быть не должно.

«Но и детям нужно вести себя так, чтобы педагог мог выполнять свои обязанности - вести урок, а не тратить время на установление дисциплины. Но объяснить это школьникам могут только мама и папа», - добавила детский омбудсмен Северной столицы.

Напомним, не успел начаться учебный год, а Петербург потрясли сразу два скандала с учителями.

Так, в школе № 695 Пушкинского района учительница музыки назвала шестиклассников «тупыми», «убогими» и «бедными». Правда, потом извинилась и объяснила, что имела в виду «духовную бедность». Но городская прокуратура ей не поверила. Надзорный орган уже внес представление в адрес директора школы и требует наказать педагога.

А в школе №111 учительница немецкого ударила школьника учебником по голове. А затем сама попала в больницу. Решение о дальнейшей ее судьбе примут, когда она поправится.


Закрыть