Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Директор школы, где учитель обозвала детей «тупыми» и «бедными», ответит за поведение педагога

Директору учебного заведение вынесли представление

Прокуратура Петербурга посчитала, что поведение учительницы школы № 695 Пушкинского района, которая назвала шестиклассников «тупыми», «убогими» и «бедными», нарушило нормы профессиональной этики, а также права детей. Директору учебного заведение вынесли представление. Она должна привлечь педагога к ответственности.

К таким выводам сотрудники надзорного ведомства пришли, просмотрев видеозапись. Они отметили, что выбранные учительницей музыки методы воздействия на школьников неприемлемы. «Педагогом применены недопустимые методы воспитания. Она допустила высказывания, нарушающие права обучающихся на гуманистическое обращение, и нормы профессиональной этики педагогических работников», – говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

В надзорном ведомстве ссылаются на закон «Об образовании». В нем прописано, что педагоги во время образовательного процесса должны соблюдать права других участников этого процесса, а также соответствовать нормам профессиональной этики.

Отметим, что сама директор школы № 695 заступается за учительницу музыки. Она считает, что педагог говорила не материальном благосостоянии семей, а о духовной бедности школьников.

Закрыть