Впервые Дни Достоевского проведут в Доме Книги в Петербурге: программу подготовили и в музее писателя
Рассказываем о мероприятиях, которые стартуют в нашем городе сегодня, 10 ноября, и продлятся по 12 ноября
В Петербурге, городе, неразрывно связанном с жизнью и творчеством великого писателя, стартует новый фестиваль, посвященный Федору Михайловичу Достоевскому. Это событие призвано почтить память и вклад гения в мировую литературу.
С 10 по 12 ноября 2025 года, в стенах знаменитого Санкт-Петербургского Дома книги, распахнет свои двери фестиваль «Дни Достоевского». Этот праздник культуры, приуроченный ко дню рождения писателя, станет настоящим подарком для всех ценителей его творчества.
Программа фестиваля обещает быть насыщенной и увлекательной:
10 ноября:
В 18:00 для тех, кто стремится глубже понять мир писателя, состоится лекция-погружение «Петербург Достоевского», которую проведет известный актер театра и кино Илья Тиунов.
В 19:00 все желающие узнать о влиянии великого романиста на современность, смогут посетить лекцию «Достоевский в современной культуре Петербурга», подготовленную медиа «Балаган».
11 ноября
С 12:00 до 14:00 участники фестиваля, проявляющие интерес к обмену впечатлениями, смогут принять участие в посткроссинге «Достоевский в Петербурге», организованном совместно с Почтой России.
В 18:00 те, кто восхищается воплощением литературных образов, встретятся со скульптором Ильей Гурко на беседе «Создавая Достоевского».
В 19:00 любознательные умы, стремящиеся разгадать глубины человеческой души, смогут послушать лекцию инокини Аркадии (Екатерины Ковиной) на тему «Парадоксы жизни и тайны творчества Достоевского».
Кроме того, в знаменательный день – день рождения Ф. М. Достоевского, в 14:00, те, кто хочет почтить память великого писателя, смогут возложить цветы к его могиле в Некрополе мастеров искусств Государственного музея городской скульптуры (пл. Александра Невского, 1). А в 15:00–16:00, верующие и ценители русской духовности смогут принять участие в панихиде в соборе Владимирской иконы Божией Матери (Владимирский пр., 20).
12 ноября
Завершит фестиваль спектакль «Бес-сон-ница. О чём молчат герои Достоевского», который подарит незабываемые впечатления.
Добавим: Петербург, город, который вдохнул жизнь в героев Достоевского, трепетно чтит память великого писателя. Этот фестиваль обещает стать ярким, интересным и многогранным событием, которое позволит каждому участнику прикоснуться к миру гения.