«Город в лицах»: авторская статуэтка и другие новшества премии-2026

15 марта завершилось голосование

В 2025 году голосование премии «Петербургского дневника»  «Город в лицах» стартовало 2 февраля и завершилось 15 марта. Всего в этом году было 11 номинаций.

Все кандидаты выдвигались профильными комитетами правительства Санкт-Петербурга. В списке оказались специалисты, отмеченные за профессиональные успехи в 2025 году.

Итоги голосования

Итоги голосования за героев премии уже подвели. В нем приняли участие 53 311 человек. Топ‑5 самых популярных номинаций в этом году выглядел так: «Образование», «Детский тренер», «Универсальный специалист МФЦ», а также «Специалист в сфере городских пассажирских перевозок» и «Медицинский работник».

Городская ежегодная премия «Город в лицах» пройдет 23 марта в Картинном зале Витебского вокзала. Победители будут определены в 11 номинациях.

Новшества премии

Премия «Город в лицах» в этом году получит собственную статуэтку. Над ней трудился член Санкт-Петербургского союза художников, скульптор Семен Жохов. Он разработал эскиз трофея и выполнил его отливку.

Работы Семена Жохова знают многие. Они украшают Петербург. Среди них памятник актрисе Фаине Раневской на проспекте Сизова и монумент ученому Виталию Хлопину на 2-м Муринском проспекте.

Статуэтка будет выполнена из бронзы и весить около 1,5 килограмма. 

Партнеры премии

Партнерами премии в 2026 году стали FORT, Halewood, «Цветовик», «Бакунин», «Петербург‑концерт». Гастрономический партнер – сеть ресторанов русской кухни «Теремок».

История

Первая церемония вручения премии прошла 4 апреля 2022 года в Театре юных зрителей имени А. А. Брянцева. 

Организатором «Города в лицах» является издание «Петербургский дневник».

Премия проводится при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. 

Яндекс.Метрика