В Петербурге арестовали подростка, обвиняемого в расчленении сверстника
Суд в Петербурге арестовал подростка, обвиняемого в жестоком убийстве сверстника. По версии следствия, Владимир Котсалайнен нанес жертве не менее 11 ударов ножом по телу и 4 удара по голове, а затем расчленил тело и попытался закопать.
Преступление произошло 16 марта 2026 года недалеко от железнодорожной станции «Кондакопшино» в Пушкинском районе. Предположительно, между подростками возник личный конфликт, после чего Котсалайнен достал нож.
После нанесения смертельных ударов обвиняемый, как полагают следователи, расчленил тело потерпевшего и попытался закопать его в землю. Три дня спустя несовершеннолетнему предъявили обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство.
На заседании суда следователь настаивал на заключении под стражу, прокурор его поддержал. Сам фигурант просил домашний арест, заявив, что в изоляторе ему будет тяжело психологически. Мать подростка поддержала сына, адвокат добавил, что подзащитный изобличил соучастников.
Однако суд принял сторону следствия и отправил обвиняемого в СИЗО до 18 мая 2026 года. Высказывать позицию по обвинению фигурант отказался.