Александр Ситов: «Петербург сейчас производит такую электрогенерацию, которой не делал никогда»

Промышленность в Петербурге активно развивается, особенно в рамках импортозамещения энергомашиностроения, рассказал в эфире программы «Радиоклуб на Карповке» председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.
«Продукция и линейки продукции постоянно расширяются. Петербург сейчас производит, например, такие энергетические турбины, электрогенерацию, которых не делал никогда», – отметил глава комитета.
Город постоянно расширяет свои возможности и по производству, и по ремонту. «Раньше ряд турбин приходилось отправлять на ремонт в Америку. А сейчас петербургские предприятия уже выполнили ряд серьезных ремонтов при повреждениях, износе этих турбин. Прямо здесь, в рамках как раз обратного реверс-инжиниринга, так называемого испытания, зачастую даже улучшая параметры», – рассказал Александр Ситов.
Он отметил, что кооперация при этом идет по всей стране: головное предприятие находится в Петербурге, а поставщики деталей раскиданы по всей России. Так собирались, например, электрогенерирующие турбины. «Это очень сложный механизм. И в Петербурге вовсю развивается эта сфера», – подчеркнул Александр Ситов.
Ранее петербургский производитель двигателей для нефтегазовой отрасли увеличил выработку на 12 процентов.