Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Скверы на намыве Васильевского острова войдут в перечень ЗНОП

Зоны будут расширены ещё на 11 тысяч квадратных метров
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о поправках к проекту о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Они будут утверждены после второго и третьего чтений в Заксобрании, сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

Одобренный правительством в конце марта документ предлагал увеличить территорию зеленых насаждений общего пользования в административных границах города на 285 гектаров во всех районах – зоны будут дополнительно расширены ещё на 11 тысяч квадратных метров.

«Впервые в перечень ЗНОП будут включены четыре сквера на намывных участках Васильевского острова, – отметил губернатор. – Планируем занять 30 процентов территории Петербурга зелеными насаждениями и уже приступили к созданию экологического каркаса города».

Среди новых зон Василеостровского района – пространства на бульваре Александра Грина, улице Чирикова, на Вилькицком бульваре и на улице Виктора Конецкого. Поправки также предусматривают включение новых территорий во Фрунзенском, Красногвардейском, Красносельском и Выборгском районах.

С 2019 года в Петербурге создано свыше 280 общественных пространств, в этом году к ним добавятся еще 50. Петербург получит дополнительно свыше десяти тысяч деревьев и 95 тысяч кустарников. Сады-трансформеры этим летом будут на Исаакиевской, Якорной и Московской площадях.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, какие городские проекты строительства реализуют в ближайшее время.