Яндекс.Метрика
  • Вера Сафронова

Вчера, сегодня, завтра: на «Ленфильме» представили фильм о Мариуполе

И о том, как изменился город, став российским
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В киноцентре «Ленфильм» состоялся предпремьерный показ документального многосерийного фильма «Санкт-Петербург – Мариуполь. Дорога домой» компании FilmFactory, приуроченный к первой годовщине побратимства двух городов. Это дебют режиссера Анастасии Чашиной, которая решила наглядно показать, что пережили жители Мариуполя, а также, как изменился город, став российским.

Увидеть правду

Анастасия Чашина рассказала, что впервые поехала в Мариуполь в июне 2022 года, однако не для того, чтобы снять фильм, а для того, чтобы увидеть, как живет город.

«После того как началась специальная военная операция, а Мариуполь и Санкт-Петербург стали городами-побратимами, было очень много разной информации, что там происходит. Поскольку у меня есть не только режиссерское, но и журналистское образование, я решила съездить в Мариуполь и увидеть все своими глазами. После первой командировки я поняла, что нужно снять многосерийный фильм», – вспоминает режиссер.

В июне 2022 года Мариуполь только отходил от военных действий, и местные жители только выбирались из подвалов, где прятались от налетов и обстрелов. После съемочная группа проекта была в Мариуполе еще дважды: в ноябре 2022 года и в мае этого. Соответственно, молодые люди воочию проследили, как менялся город.

«Больнее всего было видеть голодных босых детей, которые бегают по разрушенному городу. После такого люди меняются внутренне, и все члены нашей команды признаются, что полностью пересмотрели жизненные приоритеты», – рассказала Анастасия Чашина.

Каждая серия картины – это отдельная история со своими героями, среди которых есть не только жители Мариуполя, но и те, кто защищал город. В частности, на премьеру картины в «Ленфильм» приехал 21-летний студент Донецкого государственного университета Михаил Третьяков. На СВО он попал в 19 лет.

«У нас в ДНР была всеобщая мобилизация, но я бы в любом случае пошел защищать наши земли, не мог не пойти, иначе просто съел бы себя изнутри. Я служил с февраля по июль 2022 года, после меня списали из-за полученной контузии. Я лечился в Донецке и в Ростове-на-Дону, поэтому со здоровьем у меня уже гораздо лучше. Я до сих пор живу в Донецке, очно учусь на экономиста, а заочно – на юриста», – сообщил Михаил Третьяков.

Молодой человек согласился сниматься в фильме «Санкт-Петербург – Мариуполь. Дорога домой», чтобы рассказать людям правду.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Я там был, все лично видел и могу точно сказать, что рассказы про зверства и мародерство нашей армии – просто наговоры противника. Не знаю ни одного человека, который бы подобным занимался. Как нас можно обвинять в зверствах, если нам помогали местные жители? Были случаи, когда мы отдавали им тушенку, а они после угощали нас макаронами по-флотски. Вот национальный батальон «Азов» не щадил никого, они мирным жителям стреляли по рукам и ногам. Никогда не забуду, как по обстреливаемой улице к нам подошла бабушка, у нас было две буханки хлеба, одну из которых мы отдали ей. Она просила воды, но у нас ее совсем не было. Но больше всего ей нужно было просто с кем-то поговорить, я заверил ее, что все будет хорошо, что победа близко. И мои слова сбываются – Мариуполь возрождается», – сообщил Михаил Третьяков.

К сожалению, не все участники проекта дожили до премьеры. «Наш сценарист Анатолий Корин погиб в боях за Артемовск. После того как я вернулась из первой командировки в Мариуполь, он подготовил сценарий, вручил мне его, сказал, что дальше я сама справлюсь, а он просто не может сидеть сложа руки. В итоге он ушел добровольцем, и больше мы не виделись», – рассказала Анастасия Чашина.

Фиксируем историю

Анастасия Чашина отметила, что фильм был снят при поддержке огромного количества людей, среди которых были представители Комитета по культуре Петербурга и городского парламента. Пришедшие на премьеру депутаты поблагодарили команду проекта в ответ.

«Хочется поблагодарить съемочную группу за смелость, ведь далеко не все отважились бы поехать в Мариуполь в то время. Также хочется поблагодарить ребят за правду. Депутаты нашего Законодательного собрания с первых дней возвращения Мариуполя к мирной жизни работают там, поэтому многое мы видели собственными глазами. Я уверен, что победа будет за нами, а Мариуполь будет одним из прекраснейших городов на Азовском море», – сказал депутат ЗакСа Константин Чебыкин и вручил авторам проекта именные благодарности.

Актриса и депутат ЗакСа Анастасия Мельникова, которая неоднократно была в Мариуполе, заверила, что все показанное в фильме – правда.

«Мы видели, как Мариуполь из разрушенного города-призрака благодаря нашей помощи превращается в нечто жилое. Когда я впервые попала туда, то увидела, как женщина переходит дорогу и не смотрит по сторонам. Я подумала, что она пьяна или под наркотиками, но позже стало понятно, что люди, пережившие бомбежки, оказались просто вне времени и пространства, они толком не понимали, что происходит. Крайне важно сохранить историческую память об этих событиях, поэтому я очень благодарна ребятам за то, что они на камеру зафиксировали эти тяжелые времена», – сказала депутат.

Анастасия Мельникова порекомендовала посмотреть этот фильм всем, кто недоволен своей жизнью. «Глядя на такое, понимаешь, что у тебя проблем нет», – добавила она.

Команда проекта очень надеется, что фильм попадет на телевидение, видеоплатформы и фестивали. 

«Мы хотим, чтобы фильм увидели как можно больше людей, поэтому уже ведем переговоры с телеканалами. Позже мы намерены превратить наши восемь серий в один документальный фильм, чтобы он по формату подходил и для видеосервисов, и для фестивалей», – рассказал продюсер проекта Геннадий Иванов.

Закрыть