Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Побратимство Петербурга и Мариуполя – новый опыт для всего мира

Главную роль будут играть не культурные связи, а помощь в кризисной ситуации

Петербург стал городом-побратимом Мариуполя. В последний раз такое событие мы праздновали 12 лет назад, когда городом-побратимом стал Буэнос-Айрес.

Что такое побратимство

Обычно побратимство городов подразумевает их научное, культурное и экономическое содружество, в том числе шефство более крупного города над маленьким, обмен делегациями, художественные и спортивные мероприятия, совместные выставки, взаимное просвещение о жизни друг друга.

Побратимство с Мариуполем будет другим – в первую очередь промышленным. Не секрет, что город получил значительные разрушения, и сейчас надо срочно строить дома для людей. И мариупольцы видят, что лучшие петербургские специалисты приезжают к ним не с оружием, а с кирпичами. И не на танках, а с подъемными кранами и прочей строительной техникой.

К счастью, у Петербурга есть опыт мгновенного развертывания стройплощадки и ускоренного воздвижения зданий. Метод этот внедряли весь 2020 год, когда строили антиковидные госпитали. Когда удастся решить жилищную проблему, будут решать культурную.

Эксперты «Петербургского дневника» говорят, что некоторые объекты придется возводить с нуля, но это и к лучшему, потому что будут учтены ошибки предыдущих строителей. Петербург активно модернизируется – сейчас у нас представлены архитектурные стили и технологии как XVIII, так и XXI веков. Мариуполю, который младше Петербурга лишь на 75 лет, предстоит перенять эту практику. Как это будет происходить, рассказал политолог Юрий Светов. Он отметил, что в детстве разговоры о побратимах слышал постоянно, но в последние 20 лет отношения с другими странами охладели. Началось все с Финляндии и стран Балтии, которые первыми начали разрывать отношения. Среди побратимов много портовых городов, но Мариуполь роднит с Петербургом еще и общее прошлое, ведь оба города когда-то были частью одной большой страны.

Строительство

«Среди украинских городов побратимами Петербурга были и Харьков, и Одесса, – отметил Светов. – В появлении в этом же ряду Мариуполя есть некая символика. При разнице масштабов у городов много схожего: два приморских города на реках. При этом что Петербург, что Мариуполь не были, что называется, повернуты к морю лицом. У нас не было ни одной приличной морской набережной, лишь недавно сделали хорошее общественное пространство в «Севкабель Порту». И в Мариуполе тоже все берега были заняты предприятиями. Главное предприятие – завод «Азовсталь», но его построили в 30-е годы, исходя только из промышленной целесообразности, как и все, что строилось в Советском Союзе в те годы. Розу ветров не учли, немудрено, что горожане начали болеть. И сейчас не было бы счастья, да несчастье помогло. Завод надо снести и построить по-другому, а набережную превратить в место отдыха».

Юрий Светов отметил, что у нас есть опыт восстановления города после блокады – он не забыт и изучается строителями нескольких поколений. Про экстренное строительство больниц тоже не забываем. Но на первом этапе потребуется еще разбирать разрушенные здания и купировать возможные угрозы здоровью людей, поскольку они всегда возникают, когда разрушены коммуникации.

Портовая тема

Порт – второе по важности предприятие в Мариуполе, а Петербург, в окрестностях которого новые порты строятся активно, не только может поделиться опытом, но и внести коррективы в разные логистические схемы. Сейчас полным ходом идет переориентация грузопотоков из литовских, латышских, эстонских городов в Петербург. Если включить в схему и Мариуполь, наладить транзит грузов к Азовскому морю, наш побратим сможет начать зарабатывать хорошие деньги, считают эксперты «Петербургского дневника».

При этом в Мариуполе есть и другие предприятия, чья продукция интересна и для петербургского потребителя.

«Обмен ресурсами должен быть двусторонним, – пояснил Светов. – Как показала практика, если деньги только вкладывать, но не получать обратно, ни к чему хорошему это не приведет. Побратимство должно предусматривать равное сотрудничество, а не одну только спонсорскую помощь».

Моряцкая дружба – самая крепкая, это подтвердит любой, кто носил тельняшку, и, может быть, верно, что первая связка городов-побратимов образовалась именно между морскими городами. Ответственный секретарь Морского совета Татьяна Чекалова подчеркнула, что дружба городов-портов должна начинаться с воспитания подрастающих поколений.
«У нас есть большая программа «Mорское наследие Петра Великого» и мы охотно поделимся своими наработками, – заверила она. – Самое лучшее патриотическое воспитание – на морских традициях, самое правильное – просто вспомнить хорошо забытое старое».

Культурный обмен

В Петербурге, помимо Нахимовского училища, есть кадетский корпус в Кронштадте, две морские школы в Приморском и Московском районах, морские классы и клубы. Они все дают начальную профессиональную подготовку да и просто спасают детей от ухода в виртуальное пространство. Самый лучший корабль, напоминает Татьяна Чекалова, этот тот, на котором идеальная команда. Именно этому и учит наш «юнфлот», который появился пусть и позже «юнармии», но уже активно развивается.

«Именно воспитание подвело украинцев, – резюмирует секретарь Морского совета. – Это были здоровые, сытые, одетые, обутые люди, которым только его и не хватало. Отсюда и разговоры про «гиляку», про то, что «кто не скачет, тот москаль», а чем мы их обидели, спрашивается?»

Первыми в Мариуполь поедут строители, вторыми – экономисты, которым предстоит ответить на вопрос: что и в какой последовательности надо восстанавливать из предприятий. Затем придет черед культурного обмена. Такую последовательность обрисовал политолог Юрий Светов.

«Восстановление Драматического театра – первоочередная задача, учитывая, что Россию обвиняли в связи с его разрушением во всех грехах, – заявил он. – Думаю, туда наши театры будут с удовольствием ездить на гастроли».

Закрыть